Гайковерт для дома: назначение, критерии и советы по выбору

altЭто незаменимый инструмент в домашнем хозяйстве, помогающий крепче и сильнее закрутить разные гайки и болты, а также с легкостью их открутить в разном состоянии на любых конструкциях (автомобили, кровля, швеллера, ремонтные работы).

Цена инструмента зависит от его характеристик. На рынке инструмент довольно востребован. У вас есть уникальная возможность выбрать и со скидками купить гайковерт на instrument18.ru.

Критерии выбора

  1. Назначение.
  2. Ударный (ударно- вращательный) или безударный (вращательный).
  3. Максимальная скорость крутящегося элемента.
  4. Частота импульсов и мощность инструмента.
  5. Возможности оснастки и тип шпенделя.
  6. Возможное число оборотов.
  7. Эргономичность.
  8. Тип питание инструмента, то есть, он работает от сети, аккумулятор, пневматика или гидравлический.
  9. Емкость и тип аккумулятора.
  10. Наличие дополнений в комплекте.
  11. Материал корпуса инструмента.
  12. Наличие индикатора подсветки, экстренного тормоза и др.

Советы по выбору

Для использования гайковерта в быту лучше приобретать их на аккумуляторе. Они легкие, маневренны, простые в пользовании. Для начала определитесь, для каких целей он будет использоваться. От этого будет зависеть многое. Подумайте, если гайковерт необходим для нечастого пользования и не долгого, для работы с облегченными конструкциями и с небольшими гайками, то приобретайте безударный. Для работы с тяжелыми конструкциями, крепежами, которые с резьбой, для проведения техобслуживания машины, раскручивать припаявшиеся гайки необходим ударный инструмент.

Обратите внимание на крутящийся момент гайковерта. Это важный показатель. Для работы в быту выбирайте четыреста – пятьсот H•м. Приобретайте нужный, в зависимости от выполнения им задач (440 H•м -для работ на крыше и других ремонтных работ, 160 H•м – для стягивания тонких изделий из пластика, 250 H•м – для работ с гайками небольших размеров). Имейте в виду, что для работ в мастерской автомобиля, потребуется мощный инструмент из пневматики.

Помните, что чем выше мощность инструмента, тем больше его вес. Не забывайте, что закручивать усилий гайковерта нужно меньше, чем откручивать. Для работы в быту выбирайте с мощностью пятьсот-шестьсот Вт. Для отличного мощного ударного инструмента приобретайте его с частотой импульсов не меньше три тысячи ударов в минуту. Для работы с закручиванием гаек выбирайте инструмент с одной пружиной, а для откручивания гаек с резьбой – две. Чтобы сделать правильный выбор, внимательно изучите инструкцию, какая оснастка подходит для данного инструмента.

Покупайте инструмент со скоростью сорок – сто оборотов за минуту. Отличным будет решение покупки при наличии трех скоростей для закручивания и двух на откручивание. Приобретайте с литым из алюминия корпусом редуктора и со стальными шестеренками. Обращайте внимание на удобность рукоятки и наличие защиты от вибрации. Для нечастого пользования приобретайте инструмент с двумя аккумуляторами средней емкости.

Назначение

  1. Бытовые (легкие, для кратковременного пользования в течение дня).
  2. Профессиональные гайковерты (мощные и высокопроизводительные, для усиленной работы, например, в строительстве).
  3. Специализированные инструменты (для выполнения конкретных задач).