Фильтры обратного осмоса: достоинства, подключение и монтаж

altОбратный осмос – это процесс когда жидкость проходит через плотную мембрану, оставляя все примеси за фильтром. В результате на выходе получается очень чистая вода.

Но вместе с примесями жидкость теряет практически весь солевой состав и становится дистиллированной, то есть практически безвкусной. Это требует последующей минерализации солями, виды и концентрации, которых должны совпадать с составом обычной питьевой воды.

Прежде чем купить фильтры обратного осмоса, нужно рассчитать сколько очищенной воды потребуется в сутки для всех жителей дома или квартиры, куда его можно буде смонтировать.

Кроме того, для такого фильтра будет нужен слив в канализацию, для сброса отфильтрованных частиц и элементов.

Выбор места для монтажа

Рядом должны быть водопроводные трубы, канализация и электрическая розетка, чтобы можно было запитать двигатель в блоке.Наиболее подходящим местом будет пространство под мойкой. Но размещая элементы системы, нужно предусмотреть доступ к системе фильтров, так как картриджи подлежат периодической замене.

Монтаж

Сначала нужно врезать трубу, подающую воду к фильтру в водопровод. Для этого перекрывается магистраль, сбрасывается вся вода и давление.Крепить лучше в месте стыка, там, где на трубе есть муфта. Для это вывинчиваем соединительный элемент, а на его место вставляем переходник, который направит воду к фильтру. Это же можно сделать в том месте, где от металлической трубы отходят гибкие шланги на кухонный кран. Все зависит от размеров места установки и расположения элементов фильтра, и трубопровода.

При монтаже системы фильтра, можно предусмотреть запорный кран, распределяющий воду по разным магистралям, чтобы они обе не были открыты одновременно. Так можно предотвратить падение давления в системе и низкий напор воды в кране.

В канализацию ввод нужно делать выше гидравлического затвора в сифоне. Нужно просверлить отверстие и вставить пластиковую трубку, на которую затем надевают шланг, закрепляют хомутами. Сами хомуты должны иметь крепящие винты с двух сторон, тогда они будут крепче удерживать трубу. Но при этом монтаж не должен производиться на место сгиба, труба может лопнуть.

Самым массивным элементом будет бак, накапливающий очищенную воду. Именно из него вода идет в кран. Для того, чтобы подача воды была бесперебойной и с напором, внизу емкости есть газ под давление в 0.5 атмосферы. Его нельзя выпускать, так как вода перестанет течь по трубам.