Фильтры для воды на кухне: виды и их особенности

Получить качественную питьевую воду, без лишней соли, йода, но с необходимыми полезными веществами возможно, если правильно подобрать фильтр. А из-за того, что в продаже широкий ассортимент данного товара, сделать выбор совсем непросто.

Давайте подробно обсудим, какие фильтрующие системы наиболее подходят для кухни.

Простейшие фильтры для воды

В эту категорию относят такие типы устройств:

  1. Фильтры-кувшины - наиболее популярны и востребованы, отлично очищают воду от излишков хлора и различных механических примесей. Полученная питьевая вода не имеет неприятных запахов, мягкая и вкусная. Цена на изделие невысокая, но нужно регулярно менять картридж. Чем выше цена на фильтр, тем качественней очистка воды, но не всегда. Нужно покупать устройства только у хороших производителей.
    Еще один плюс - кувшинами легко пользоваться, вода быстро проходит процесс очистки. Но если сравнивать с другими видами фильтров, то степень очистки на порядок ниже, также могут остаться некоторые бактерии.
  2. Насадки на кран для очистки воды, картридж в данной системе нужно менять реже, чем у предыдущего варианта, он бывает нескольких видов. Достоинства:
    • компактность, переходник без проблем можно перевозить, например, брать в поездки;
    • доступная цена;
    • возможность получить питьевую воду без примесей, хлора и т. д.

Но общая степень очистки все же невысокая, из-за низкой производительности.

Фильтры средней степени очистки

Это отличный выбор для получения питьевой воды, в свою очередь бывают двух типов:

  1. Двухступенчатые конструкции, для очищения воды применяется активированный уголь.
  2. Трехступенчатые системы, очистка происходит с помощью специальных смол, различных добавок - серебра, гексаметафосфата и т. д.

Эти модели оснащены картриджами, но срок их службы длительный, можно получить большой объём питьевой воды без вредных компонентов.

Фильтры высшей степени очистки

Конструкция разработана по современным технологиям, фильтр очищает жидкость до идеальной чистоты, но есть и недостаток - отсутствуют необходимые минералы и соли, то есть вода считается мертвой. К этой категории относят:

  • фильтры обратного осмоса;
  • системы ультрафильтрационной мембраной;
  • нано-фильтры.

Все перечисленные системы стоят дорого, но обладают многими преимуществами, некоторые модели сохраняют полезные минеральные соли и другие компоненты.