Электрические водонагреватели: виды, характеристики нагревательных элементов и рекомендации по выбору

Одним из приборов, который используют для нагрева воды, есть электрический водонагреватель, он же бойлер. В продаже есть много видов, исходя от фирмы, мощности, размера, эксплуатационных свойств и т. д.

Виды

Электрический водонагреватель - это накопительная конструкция. Принцип работы следующий - вода попадает в емкость бойлера и начинает нагреваться до нужной температуры, затем автоматически выключается.

На сегодняшний день выделяют две категории прибора:

  1. Устройства, предназначенные для нагрева проточной воды, обладают высокой эффективностью, но тратят много электроэнергии.
  2. Бойлеры-термосы, они экономнее, чем предыдущий вариант, но процесс нагревания происходит значительно дольше. Их особенность - вода сохраняет свою температуру, как минимум две недели и более.

Электрические приборы также различают от емкости бака, минимальный показатель - 5 литров, максимальный - около 500 литров. Большую емкость имеют бойлеры-термосы. Дополнительное описание можно найти на сайте производителей.

Разновидности нагревательных элементов электрических водонагревателей

Сухой тэн. Детали, что отвечают за подогрев воды, находятся в специальной колбе. Данный вид конструкции не поддается образованию ржавчины, имеет сравнительно долгий срок эксплуатации, температура воды длительное время держится без подогрева.

Открытый тэн. Здесь нагревательные детали находятся в прямом контакте с водой, то есть дополнительно не защищены. Устройство оснащено пустотелой медной (стальной) трубкой, внутри которой находится кварцевый песок, или другое аналогичное вещество, обладающее высоким показателем теплопроводности и тонкая проволока - спираль. Это вид водонагревателя более опасен, из-за того, что на тэне со временем образуется накипь, а вода имеет способность пропускать электричество.

Практичные советы, как правильно выбрать электрический водонагреватель

  • в первую очередь определитесь с литражом бака. Например, для семьи с двух-трех человек, вполне вероятно, что подойдет прибор на сто литров.
  • обратите внимание на мощность, наиболее оптимальный вариант - от 1,5 кВт.
  • хорошее соотношение цены и эффективности имеют баки-термосы, работаю автоматически, всегда будет горячая вода.
  • если нужен недорогой прибор на короткое время, то рассмотрите вариант с открытым тэном, но помните, он тратит много электроэнергии.
  • прежде чем покупать бойлер, найдите место для его крепления. Ведь он может занять приличную площадь стены.

Какой бы вид не выбрали, в процессе длительной эксплуатации потребуется замена деталей. Средний срок службы приборов - 5-7 лет.