Что такое такелаж и где он применяется: виды тросов, используемымх в процессе

Такелажем называются различные приспособления, механизмы и оборудование используемое для различных манипуляций с грузами. Такелажные механизмы используются в промышленности, на стройках, при самых разных погрузочно-разгрузочных работах.

Применение такелажных механизмов значительно облегчает и ускоряет проведение многих видов работ. Как правило, в такелажных механизмах используются троса или цепи.

Назначение такелажа

При проведении такелажных работ используются стальные тросы или пеньковые канаты, а также цепи. Стальные тросы используются для подъема или опускания, а также для перемещения или переворачивания многотонных грузов, таких как:

  • стальные трубы большого диаметра;
  • пачки стальной арматуры;
  • тяжелые станки и другое оборудование.

Пеньковые канаты разрешено применять для подъёма, а также перемещения грузов весом не более 200 кг. После каждого подъёма и опускания канаты подлежат осмотру, и допустимая нагрузка уменьшается. Канаты с порванными прядями больше не используются.

Виды такелажа

Такелаж для тросов делится на несколько категорий. Наиболее популярные из них приведены ниже, а узнать о видах такелажа подробнее можно на специализированном сайте.

  1. Фитинги нержавеющие, обжимающие трос. Фитинги, изготовленные из нержавеющей, стали обычно соединяются с концом оцинкованного или нержавеющего троса, методом запрессовки на специальном гидравлическом прессе, изготовленной для этого шестигранной матрице. Нержавеющий такелаж, в основном, применяют в судостроении, в рекламной области, архитектуре и в промышленности. Троса оснащенные концевыми элементами, также используют для надежного крепления разных конструкций, различных форм растяжек, крепления декораций.
  2. Такелажные скобы, их ещё называют шаклами-это специальные металлические изделия, повсеместно применяемые в различных в различных грузоподъемных системах, как съемные элементы, предназначенные для захвата их стальными тросами, а также цепями. С помощью скоб выполняются самые разные такелажные работы.
  3. Точки крепления, с резьбой. Основным преимуществом этих элементов являются их высокие грузоподъемные характеристики многократно превышающие аналогичные рым-соединения.
  4. Точки крепления, привариваемые. Эти элементы привариваются к металлическому кожуху, что дает возможность его перемещать.

Крюки и карабины. Наиболее часто используемые такелажные элементы. Востребованные из-за быстроты подсоединения и отсоединения грузов.
Без такелажных элементов и механизмов работы, связанные с перемещением грузов были бы невозможны.