Что представляют собой герметики для паркета и для каких целей они необходимы

altПаркетная доска – это стильное и качественное покрытие, отличительной чертой которого является экологическая безопасность и прекрасный внешний вид. Поскольку это натуральное покрытие, со временем появляются небольшие щели или доски начинают немного расходиться.

Справиться с этой неприятностью довольно легко. Сегодня вернуть первозданный вид паркету можно при помощи специальных герметиков. Они используются как для ремонтных работ, так и для проведения заключительных работ по монтажу напольного покрытия

Для приобретения этого незаменимого средства можно посетить специализированный магазин лично или купить герметики на ars.ua/budivelni-materiali/budivelna-himija/germetiki-1.

Назначение герметиков для паркета

Главной задачей паркетного герметика является продление «жизни» напольного покрытия из натуральных материалов. При этом сохранить его внешний вид и уберечь от неприятных последствий при влажной уборке.

Очень важно, чтобы основа паркетной доски была сохранена, поскольку даже при появлении еле заметных трещин и щелей, покрытие может начать деформироваться и разрушаться. Дело в том что, даже не контактируя с водой, доска имеет свойство впитывать частицы влаги даже из воздуха. Паркетные герметики помогают создать надежный защитный барьер.

Также образуется высокий уровень устойчивости к появлению плесени и грибка.

Виды паркетных герметиков

На выбор предлагаются несколько разновидностей материала:

  1. Полиуретановый. Может использоваться как для внутренних, так и для внешних работ. Важное преимущество полиуретанового материала – это возможность использования в закрытом и открытом помещении, а также на открытом воздухе. Они не боятся перепадов температур и динамических нагрузок.
  2. Силиконовый. Его используют исключительно в закрытых помещениях. Отличительными чертами считаются – прочность, эластичность и высокий уровень защиты от влаги. Для паркета применяется герметик с кислой химической реакцией.
  3. Акриловый. Гидроизолирует и декорирует поверхность. Экологически безопасный материал, поэтому подходит для использования в любых помещениях.
  4. Тиоколовый. Достаточно редко применяется  для обработки паркета и является очень дорогостоящим герметиком. Он создает прочную защитную пленку, которая устойчива к воздействию воды и легко переносит агрессивные химические вещества.

Герметик для паркета – незаменимый помощник, способный устранять дефекты и сохранять красивый и ухоженный внешний вид напольного покрытия.