Что представляют собой бытовые рекуператоры и для чего они нужны

altРекуператорами называется тип приборов, которые могут передавать энергию в обратном направлении от высоких значений к низким. Если говорить об устройствах установленных в системах вентиляции, то они забирают тепло у воздуха уходящего из помещения в атмосферу, и передают его более холодному приточному, который поступает снаружи.

Такой прибор позволяет сохранять тепло в помещении, экономить на отоплении. Чтобы обеспечить жилое или офисное помещение данными агрегатами, стоит посмотреть рекуператоры на teplorry.com.ua/rekuperator-prana, где имеются разные варианты.

Понятие и достоинства

По своей сути, рекуператор является теплообменником, распределяющим температуру между различными газовыми объемами. При этом холодные и теплые воздушные массы не должны смешиваться. Нужно понимать, что устройство не может забрать все тепло и передать его полностью новой партии воздуха. Рекуператор позволяет взять только часть энергии, но ее хватает, чтобы почувствовать нагрев помещения и экономию средств за оплату отопления.

Прибор размещается на пути проникновения внешнего холодного воздуха и выброса уже нагретого, то есть является частью системы вентиляции помещения. Рекуператор имеет две части, которые отделены друг от друга, соединяются между собой только с помощью теплообменника. Оба потока движутся постоянно, поэтому отбор и передача тепла производится непрерывно.

Благодаря рекуперации, экономится электроэнергия, газ, снижаются потери тепла в помещении, ведь вентиляция выбрасывает уже частично охлажденный воздух. Устройства позволяют создавать комфортный, благоприятный для самочувствия человека микроклимат. Улучшается вентилирование всех помещений, обеспечивается своевременная подача свежего воздуха, насыщенного кислородом. В таких комнатах более глубокий сон, человек просыпается отдохнувшим. Также это влияет на работоспособность и ясность мышления.

Назначение

Прежде всего данные устройства выгоднее всего проявляют себя в больших помещениях, где требуется применение приточно-вытяжной вентиляции. Эти системы ускоряют круговорот воздуха, поэтому увеличивают потери тепла при обычной организации процесса без использования теплообменника.

Бытовые варианты рекуператоров применяют:

  1. В офисных комплексах, где постоянно присутствует большое количество людей.
  2. В торговых точках и заведениях общепита.
  3. Развлекательных заведениях.
  4. В домах и квартирах.

При выборе конкретного устройства, нужно рассчитать мощность вентиляции, объем перемещаемого воздуха, затраты на обслуживание оборудования.