Что нужно знать о дверных доводчиках: виды, назначение, конструкция, принцип действия и рекомендации по выбору

Современный человек все больше старается улучшить свою жизнь, механизировать, автоматизировать и усовершенствовать предметы быта. Это касается абсолютно всего, что окружает человека, не исключением стали и двери.

Практически на каждой двери, особенно общественного места, устанавливают доводчик. Предшественником современного доводчика была простая пружина, она выполняла свое прямое назначение, но при этом издавала громкий звук.

Виды механизмов и их назначение

Нынешние дверные доводчики выполняют следующие функции:

  • регулируют скорость закрывания (в двух диапазонах);
  • предотвращают удары двери о стену и другие преграды;
  • фиксируют дверь в любом положении.

Производители выпускают четыре основные группы устройств: напольные доводчики, накладные механизмы, встраиваемые, устройства специального назначения. Каждый из этих видов подразделяется на свои подвиды и предназначены для разных типов дверей. Самые распространенные механизмы – это доводчики со скользящим стержнем, они более просты в монтаже, долговечны, устойчивы к изнашиванию.

Конструкция доводчиков и принцип действия

Доводчики разного типа имеют в своей конструкции детали, которые их различают, но в целом можно сказать, что доводчик состоит из:

  • пружины;
  • рычагов;
  • игольчатого подшипника;
  • механизма регулировки скорости;
  • шестеренчатого привода или зубчатой передачи.

Также, в зависимости от выполняемых функций, могут быть дополнительные детали: рычажок регулировки конечного дохлопа, индикатор силы закрывания.

Основа любого дверного доводчика – это пружина, когда дверь открывается, она сжимается, а при отпускании двери пружина принимает исходной положение, за счет этого дверь и закрывается. Чтобы этот процесс был плавным и бесшумным в доводчике есть масляный амортизатор – это второй по важности элемент механизма. В зависимости оттого, что приводит пружину в действие и подразделяют доводчики на подвиды.

Выбор доводчика

Важным критерием при выборе этого механизма является его мощность. Если его нужно установить на массивные тяжелые двери, то мощность должна быть как можно большей. От места установки доводчика будет зависеть и его тип: верхний, нижний или скрытый. Для межкомнатных дверей идеально подойдет верхний доводчик, это самый универсальный и легко монтируемый вид. При выборе доводчика для уличной двери, важно обратить внимание на диапазон температур, при которых он может работать.