Чиллер для охлаждения воздуха: выбор и принцип работы

altЧиллер на сегодняшний день применяется во многих областях. Он позволяет остужать воду или другие подобные жидкости.

Установка производится на предприятиях машиностроения, металлообработки, и там, где необходимо кондиционирование воздуха.  

Чиллер относится к климатическому оборудованию и имеет большие размеры. Он может быть промышленного и бытового применения. Можно купить такое оборудование на quantum-v.ru/prom/chillery, по привлекательной стоимости. 

Какое основное направление действия?

Принцип этого прибора заключается в том, что энергетический потенциал преобразуется в парообразную составляющую. Теплота жидкости забирается и передается в специальный компрессор. После этого она перемещается к мотору и охлаждает всю конструкцию. Холодильный агент проходит стадию остывания воздушным потоком, преобразуется в жидкость, а после этого возвращается в испаритель. И цикл повторяется снова.

Какие разновидности бывают?

Если говорить о разновидностях, то чиллеры подразделяют на четыре группы:

  1. По типу вентилятора.
  2. По варианту охлаждения.
  3. По особенности механизма.
  4. По разновидности охладителя.

Чиллер может быть либо с воздушным, либо с водяным принципом работы. Если говорить о первом варианте, то он осуществляет работу также, как и кондиционер. Если говорить про охладитель, то происходит охлаждение воды, но сам агрегат имеет меньшие размеры. По стоимости он будет дешевле, нежели первый вариант. Когда воздушный работает самостоятельно, то водяной требует подачи жидкости.

Какие особенности выбора?

Когда появляется необходимость купить чиллер, то при покупке следует обратить внимание на некоторые особенности:

  1. Если установка прибора производится внутри помещения, то нужно учитывать ширину проема. Очень часто агрегат не проходит в двери, что становится серьезной недоработкой при установке.
  2. В помещении должен быть обеспечен хороший воздухообмен, который будет соотноситься с размерами агрегата.
  3. Когда установка осуществляется за пределами помещения, то нужно защитить его от внешних факторов, а также сделать возможным применение незамерзающей жидкости.
  4. Когда вы находитесь на стадии выбора, то нужно определять расход жидкости, чтобы подсчитать необходимое давление.
  5. Если вы выбираете установку, то нужно рассчитывать производительность.

Как видно, чиллер выбрать достаточно просто. Вам нужно лишь учитывать все особенности вашего помещения, после чего можно будет спокойно подбирать необходимую мощность.