Бензопилы от STIHL: основные модели и их особенности

altМотопила — универсальный агрегат для распила древесины, заготовки леса перед отопительным сезоном, помощник в строительстве деревянных домов, бань, приусадебных участков.

Бывают на бензиновом, электрическом, а также аккумуляторном двигателе.

Классификация пил Stihl

Рассмотрим основные:

  • Аккумуляторные — потребляют не более 2 киловатт и, чтобы начать пользоваться, достаточно подключить в электрическую сеть. Для них характерны такие качества:
  • малый вес;
  • низкий уровень шума;
  • отсутствие выхлопных газов — позволяет заниматься обработкой дерева в помещении или в гараже без вреда собственному здоровью.  Для применения недалеко от дома, потребуются дополнительно купить удлинитель и чехол, чтобы уберечь от попадания влаги во время дождя или снега.

Бензопилы — наоборот запускаются от смеси бензина с маслом. Благодаря мобильности, можно заниматься распилом древесины везде, даже в лесу. Достаточно запастись топливом и маслом, а также можно купить бензопилы на strussia.ru/benzopily с инструментом для заточки цепи, запасной шиной.

Stihl с аккумуляторным двигателем — близки по производительности к электрическим. Просты в применении: установили батарею, нажали на рукоятку, цепь вращается по шине. Низкий уровень шума и вибрации позволят работать в закрытом помещении, не мешая окружающим.

Характеристики бензиновых пил Stihl

По конструкции бывают таких видов:

  • любительские — установлены двигатель малой мощности, обладают небольшим весом. Предназначены для обрезки деревьев в саду, а также заготовки дров на зиму с малым диаметром ствола;
  • профессиональные — мощность двигателя зависит от поставленных задач. Корпус сделан из магниевого сплава — одновременно прочный и легкий материал;
  • универсальные — средняя мощность, тяжелее, замена короткой шины на длинную, возможность выполнять коммерческие задачи, например, заготовка дров на заказ;
  • специальные — для аварийно-спасательных работ, борьбы с пожарами, обладают большой мощностью, ограничителем глубины врезания, а также специальной цепью с твердосплавными пластинами.

Компактные модели популярны среди туристов, охотников и рыбаков, где нужно быстро насобирать дрова для костра.

К любительским и универсальным пилам Stihl нет строгих требований к размерам, поэтому корпус изготовлен из полиамида. Из-за этого, не теряя прочности, предлагаемые модели на рынке доступнее по цене.