Армированный скотч: краткая характеристика и сфера применения

altАрмированная лента TPL широко применяется в сантехнических и других ремонтных работах для временной и постоянной герметизации. Она известна под разными названиями: сантехнический скотч, лента ТПЛ, армированный скотч.

От обычной склеивающей продукции такая лента отличается наличием армирующих волокон, благодаря которым повышается её прочность и стойкость к разрывам. Прежде чем купить скотч ТПЛ для герметизации трубопровода или иной конструкции, стоит ознакомиться с его разновидностями и характеристиками.

Характеристики и достоинства

В продаже есть скотч разного цвета, в основном — серый, белый и чёрный. По желанию клиента компания может выпустить скотч другого цвета. Также продукция различается по толщине, ширине и длине. Скотч изготавливается из полиэтиленовой ленты. Армирующее волокно — стеклоткань.

В основе клеящего слоя — каучук, благодаря которому лента ТПЛ хорошо приклеивается, а при отклеивании не оставляет следов. Эластичность — важное свойство, обеспечившее широкую сферу применения: лента способна растягиваться на 6% от исходной длины. Её клеящие свойства сохраняются при температуре до + 80 градусов. Скотч устойчив к влаге и агрессивным средам, он хорошо прилипает как к гладким, так и к неровным поверхностям.

При высокой прочности на разрыв в продольном направлении лента хорошо рвётся в поперечном, что облегчает работу с ней. Оторвать кусок нужной длины можно без каких-либо инструментов.

Область применения

Армированный скотч используют во время малярных работ. Им удобно заклеивать всё, на что не должна попадать краска. Аналогично он способен защитить предметы декора, выключатели и розетки от штукатурки, шпатлёвки и других жидких составов. По окончании работы ленту легко отклеить.

Благодаря герметичности скотч применяется для заклеивания мест стыков при ремонте трубопроводов. Он обеспечивает отсутствие протечек и защищает трубы от коррозии. Также клейкую продукцию применяют при ремонте воздуховодов, систем вентиляции. Другие области применения:

  • ремонт транспорта;
  • укладка напольных покрытий;
  • отделка стен и потолка;
  • упаковка грузов;
  • наклеивание на зеркала с обратной стороны, чтобы не рассыпались осколки, когда изделие разобьётся;
  • временная фиксация кабеля, деталей, заготовок;
  • крепление металлических, пластиковых, деревянных конструкций (в сочетании с саморезами или другим крепежом).

Таким образом, областей применения довольно много, важно лишь правильно выбрать ленту с учётом нагрузки.