Анкерные шпильки по бетону: виды, сравнение и характеристики

altТот, кто планирует заняться строительством дома, должен знать много тонкостей, чтобы в итоге все получилось грамотно и не пришлось переделывать спустя годы неправильную работу.

Одним из таких моментов является анкерная шпилька HILTI или по другому болт, который необходим для закрепления конструкций, фундамента, стен или перегородок.

Основные характеристики

При выборе данных деталей, необходимо обращать внимание на их наименование, где указываются три цифры. Первая из них обозначает диаметр отверстия, вторая цифра – это длина крепежа, а третья – размер резьбы. Кроме этого важно учитывать следующее:

  • тип крепления;
  • правила эксплуатации;
  • максимальная нагрузка;
  • модель конструкции.

Разновидности анкерных шпилек

Прежде чем приобрести необходимые анкерные болты и отрезной круг по мететаллу хилти, следует понимать, что по своим техническим характеристикам они отличаются и предназначены для разных видов работ.

  1. Клиновый – необходим для сложных работ, часто используется. Применяют его в частном строительстве и для постройки капитальных домов. Например, их используют при создании лифтовых шахт, инженерных коммуникаций или лестниц. Имеет простую конструкцию и легко устанавливается, но точность сверления должна быть высокой, к тому же повышена нагрузка на место крепления.
  2. Втулочные или как называют анкерные универсальные болты. Их можно использовать практически в любой отрасли строительства – вентиляционные системы, закрепление ворот, прокладки кабелей. Их применяют не только по бетону, но и в кирпичных конструкциях. Но главный недостаток – высверливания большого диаметра отверстия с глубокой посадкой.
  3. Разжимной – их также считают универсальными, и выручают они в проблемных местах. Их можно использовать как по бетону, так и по природному камню. Главным достоинством является отсутствие требования к точности отверстия и возможностью демонтажа, однако высокая стоимость является недостатком.
  4. Химические анкера или инновационные, где используется не только металлическая конструкция, но и клеевой состав, который помогает в надежном сцеплении болта и бетона. Можно использовать практически везде, имеет долгий срок эксплуатации (до 50 лет). Все отверстия герметично закрываются клеем, который не выделяет токсинов.
  5. Забивной для закрепления конструкций кабель-каналов, вентиляционных систем, решеток. В достоинства можно отнести быстрый монтаж и невысокую стоимость, но использовать лучше только в монолитных основаниях.

Прежде чем покупать такие детали и анкерные шпильки, следует познакомиться со всеми видами, узнать об их недостатках и достоинствах, чтобы грамотно завершить строительство.