Встроенные радиаторы отопления в пол: конструкция и особенности применения

altВстроенные тепловые радиаторы имеют особую структуру и предназначение, поэтому увидеть их в обычных квартирах невозможно.

Их основное предназначение обогрев помещения, а также снижение поступления холодного воздуха через дверные и оконные проемы. Такие конструкции монтируют в офисах, частных домах с особым дизайном и т.д.

Внешне они напоминают короб, в который встроенный тепловой элемент. Сверху конструкция накрывается решеткой. Рассмотрим другие особенности встроенных радиаторов, их положительные и отрицательные свойства.

Конструкция тепловых радиаторов

Данные конструкции состоят из следующих элементов:

  1. Корпус. Как правило, изготавливается из нержавеющей стали. Если в помещении низкая влажность, то можно использовать и другие материалы.
  2. Теплообменник. Представляет собой металлические пластины, которые сваренные между собой. На прочность соединения не влияет изменение температур и постоянно расширение элементов. Качественный теплообменник обеспечивает надежный обогрев.
  3. Решетка. Монтируется на одном уровне с напольным покрытием, являясь его продолжением. Основная функция – сохранение конструктивных элементов от механического повреждения.
  4. Вентилятор. Позволяет получить большее количество тепла. Благодаря этому можно обеспечить надежную тепловую завесу. Подключение вентилятора производится к электрической сети.
  5. Клапан сброса. Повышает КПД отопительной системы, сбрасывая воздух из системы.
  6. Регуляторы. Помогает обеспечивать необходимый температурный режим.

Достоинства тепловых батарей

Встроенные радиаторы отопления обладают следующими преимуществами:

  • обогрев помещений;
  • экономия пространства – сэкономив место можно разместить предметы интерьера;
  • высокий КПД устройства;
  • возможность скрытого размещения отопительного оборудования;
  • устойчивость к различным средам.

Особенности отопительных батарей

Данные конструкции выпускаются в корпусе и без. Первый вариант легче устанавливать. Для начала необходимо подготовить место для размещения радиатора. После этого присоединяются все коммуникации. При выборе простого корпуса необходимо предусмотреть надежное крепление и термоизоляцию, чтобы исключить потери тепла.
Мощность радиатора можно легко увеличить с помощью установки дополнительного теплообменника. При этом площадь обогрева увеличится в 2 раза.