Воздушное отопление тепловым насосом: тонкости установки и особенности конструкции

Количество стран, в которых тепловые насосы предпочитают устанавливать в строящихся жилых и административных зданиях, растет год от года. Это объясняется не только удорожанием традиционных энергоносителей, но и постоянным поиском новых источников энергии и заботой об окружающей среде.

Некоторые исследования даже рассматривают тепловые насосы как метод борьбы с глобальным потеплением.

В нашей стране тепловые насосы тоже получают все большее распространение. И хотя у нас пока это направление не получило государственной поддержки, многие домовладельцы предпочитают потратить немалые средства на установку оборудования в угоду собственной автономности. Эти энергоэффективные термодинамические установки используют в работе тепло низкопотенциальных природных источников: воды, воздуха, земли.

Тонкости установки

Установка теплового насоса (ТН) “воздух-воздух” – самый простой и малозатратный вариант из всех существующих. Для реализации проекта горячего водоснабжения и отопления с помощью воздушного ТН не понадобится бурить скважину (как в случае с насосом “земля-воздух”) или прокладывать трубопровод в водоем (как в случае с насосом “вода-воздух”).

Но это вовсе не значит, что не обладая знаниями и навыками в этой сфере, вы сможете самостоятельно выбрать и установить воздушный ТН. На кону - ваша энергонезависимость и комфорт в доме на долгие годы, поэтому не стоит экономить на услугах профессиональной установки системы под ключ, заказать которые вы можете тут.

Что представляет собой воздушный тепловой насос

Конструктивно и по принципу действия этот ТН напоминает сплит-кондиционер. Эти агрегаты устроены практически одинаково, только основной функцией первых является обогрев, а вторых – охлаждение воздуха.

Рассмотрим цикл работы воздушного ТН:

  1. Внешний блок устройства (он содержит вентилятор, радиатор, компрессор и вентиль расширения) начинает забор воздуха с улицы. Этим воздухом обдуваются ребра радиатора-испарителя. В ребрах циркулирует специальный хладагент-фреон. Его особенность - очень низкая температура испарения.
  2. Фреон в процессе испарения трансформируется в газ и в таком виде попадает в компрессор. Здесь он сжимается, соответственно повышаются его давление и температура.
  3. Горячий газ по защищенному слоем термоизоляции каналу, соединяющему внешний блок агрегата с внутренним, подается во внутренний конденсатор. Здесь другой вентилятор прогоняет через такой же радиатор с ребрами воздух, забранный из помещения, и фреон отдает ему тепло.
  4. Остывший фреон превращается в конденсат (водяные капли) и направляется во внешний блок, проходя при этом расширительный вентиль, где резко снижается его давление. В таком виде хладагент попадает в испаритель, где под действием нагнанного вентилятором внешнего воздуха опять испаряется.

Эффективность современных тепловых насосов гораздо выше эффективности инверторных сплит-систем - они могут извлекать тепло даже из наружного воздуха температурой -25°С. Для этого в конструкцию внесены такие изменения:

  • площади теплообмена конденсатора и испарителя значительно увеличены;
  • наружный теплообменник имеет систему оттаивания;
  • крыльчатка вентилятора имеет другую конструкцию, что уменьшает шумность его работы;
  • роторные компрессоры заменены спиральными для повышения долговечности и надежности агрегата;
  • компрессор подогревается с помощью электричества.

Да, тепловые насосы используют для работы электричество, но всего порядка 20% от общего количества потребляемой энергии. Если мощность установки будет рассчитана правильно, а монтаж произведен с учетом всех правил, в результате вы получите экономное отопление, здоровый микроклимат в доме, а рост цен на газ вас уже не будет беспокоить. А еще вы внесете свою посильную лепту в охрану окружающей среды и сбережение природных энергоресурсов.