Выбор электрической печи для сауны: виды и плюсы модели

altЭлектрическая печь для сауны и бани очень популярна. Ее легко установить, понятна в использовании и занимает немного места.

Суть ее тоже проста, она преобразуют электроэнергию в тепловую за счет камней, заложенных в печь.

Плюсы и минусы

Прежде чем сделать выбор в пользу той или иной печи, следует выделить слабые и сильные стороны.
Преимущества:

  1. Такая печь не требует дров, не нужен дымоход, который время от времени следует прочищать.
  2. Не нужно запасать дрова и угли.
  3. Электропечь легко установить, не требуется дополнительного разрешения на подключение, как, например, с газовой печью, и безопасна в использовании.
  4. Простая эксплуатация – включить в розетку, нажать кнопку и установить определенную температуру.

Если раньше такие печи подходили только для финской сауны, где была высокая температура с сухим воздухом, то сегодня она подойдет и для русской бани с повышенной влажностью. Данная конструкция быстро нагревается, несмотря на свои небольшие габариты и вес.

К минусам можно отнести тот момент, что печь – это простой электроприбор, который может замкнуть и произойдет возгорание. Поэтому нужно соблюдать правила безопасности и правильно установить её.

Разновидности электропечей

Прежде чем приобрести здесь электрические печи, следует определиться, нужна баня или сауна. В первом случае дополнительно идет парогенератор, который и создает повышенную влажность. Во втором случае помещение будет хорошо прогреваться, но воздух остается сухим.
Далее различают электрические печи по типу нагревательных элементов:

  1. Трубчатые – такие печи идут со спиралью, которая нагревается. Стоят недорого, но при установке нужно быть внимательным, чтобы не повредить спираль.
  2. Ленточные – нагреватель заключен в керамическую пластинку, поэтому повредить механическим путем невозможно. Плюс – это их экономичный расход электроэнергии.
  3. Комбинированные – самый лучший вариант, но и самый дорогой.

По типу управления различают те, где панель устанавливается отдельно и те, где она расположена прямо на печи. Первый вариант предпочтительнее, потому что меньше вероятность, что на нее попадет вода.

Бывают настенные и напольные модели, по форме цилиндрические, круглые и прямоугольные, разной высоты и дизайна. Размер печи прямо влияет на мощность и загрузку камней. В одни печи помещается до 40 кг камней, в другие до 120 кг. Все зависит от запросов и размеров самой парилки.