Утепление стен пенопластом своими руками

Утепление стен пенопластом своими рукамиВ наши дни очень популярными стали энергосберегающие технологии, одной из которых является утепление стен пенопластом.

В зависимости от климатических условий подбирают соответствующую толщину пенопласта: для юга хватит 2-3 см, средняя полоса не менее 5 см.

Чтобы приступить к утеплению стен их сперва нужно выровнять, то есть поштукатурить. Поштукатуренная поверхность не обязательно должна быть гладкой, главное чтобы она была ровной по уровню и по плоскости, или хотя бы более менее ровной если такое качество устроит заказчика. Многие мастера утепляют стены без всякой предварительной штукатурки, конечно такой способ имеет право на жизнь, но по технологии правильно предварительно поштукатурить.

Работа по утеплению стен пенопластом состоит из нескольких этапов: грунтовка или создание контактного слоя, выставление маяков, штукатурка, поклейка пенопласта, укрепление зонтиками, наклеивание сетки, шпаклевание.

  1. Грунтовка или создание контактного слоя. Перед штукатуркой необходимо либо прогрунтовать стену, либо пробросать жидким штукатурным раствором для того чтобы создать контактный слой. Контактный слой высыхает примерно за ночь, и на утро уже можно штукатурить.
  2. Выставление маяков. Этот этап стандартный для любых штукатурных работ: промеряем стену по краям с помощью отвеса или уровня, натягиваем по результату горизонтальные нитки столько, сколько нужно чтобы было удобно и легко устанавливать маяки. Ставим маяки на клей для пенопласта и даём им встать тоже одну ночь.
  3. Штукатурка. Для штукатурки используем дешёвый раствор: 1 часть цемента, 2 части известкового раствора, 4 части песка. Набрасываем раствор и срезаем усечённым правилом, а там где большие слои набрасываем в несколько заходов, давая встать предыдущему слою хотя бы пару часов. Ещё раз отметим, что поштукатуренная поверхность не обязательно должна быть гладкой, и может даже иметь раковины диаметром до 10 см, то есть для нас главное - это создать общую плоскость.
  4. Поклейка пенопласта. В поклейке пенопласта важно выставить первый ряд по горизонтальному уровню. Наносим на стену клей для пенопласта и снимаем лишнее гребёнкой. Затем прикладываем лист и хорошенько прибиваем его по всей поверхности с помощью правила. Высота зубьев гребёнки должна быть не менее 8 мм, а лучше 10 - 12 мм, тогда лист везде хорошо приклеится.
  5. Укрепление зонтиками. На следующий день заряжаем в перфоратор подходящее сверло (смотря какой диаметр зонтиков), сверлим из расчёта 5 зонтиков на 1 м2, и забиваем зонтики так чтобы они чуть-чуть утопились в пенопласт.
  6. Наклеивание сетки. Далее наклеиваем специальную армировочную сетку на всю поверхность с небольшим нахлёстом - 5 см. Для наклеивания сетки и дальнейшей шпаклёвки используется тот же самый клей, что и для наклеивания пенопласта.
  7. Шпаклевание. Через 2-3 часа можно приступать к шпаклёвке стены. Обычно наносят 1 слой, если дальнейшая отделка декоративная штукатурка, и 2 слоя - если покраска. Когда нужна более гладкая поверхность, то также проходят и финишной шпаклёвкой.

Для утепления стен кроме пенопластовых листов может быть применена (теплоизоляционная штукатурка), то есть та же самая штукатурка, но с добавлением пенопластовых шариков. Степень теплоизоляции у неё ниже, но тем не менее достаточно высокая. Примерно равноценной альтернативой пенопласту является минеральная вата по составу аналогичная с применяемой для (утепления стен изнутри деревянного дома), а также для звукоизоляции в гипсокартонных перегородках.