Как осуществляется утепление ППУ: основные правила

altСегодня стоимость энергоносителей обретает колоссальные цифры, поэтому собственники домов и коттеджей отдают предпочтение утеплению строительной конструкции.

Одним из самых востребованных материалов для утепления следует считать пенополиуретан (ППУ). Утепление ппу осуществляется посредством нанесения сплошного слоя на любую поверхность.

Технология

Образование пенополиуретана достигается в результате смешивания нескольких элементов – полиола и диизоцианата. Такие компоненты отличаются высокой токсичностью, поэтому все процессы рекомендуется выполнять, используя респираторы.

В результате смешивания материалов образуется безопасный состав – полиуретан, который характеризуется нейтральностью и не способен вступать в реакцию с другими веществами. После того как пенополиуретан затвердеет, он отличается безвредностью и зачастую применяется в пищевой отрасли.

Смешивание компонентов должно осуществляться, используя специальный пистолет, обладающий высоким давлением. Чтобы получить идеальный состав пены, необходимо подогреть компоненты до 45 градусов. Когда компоненты будут смешаны, их напыляют на поверхность, где осуществляется вспенивание и затвердевание. Так и осуществляется утепление строительных конструкций с помощью пенополиуретана.

Правила

Для достижения высокого качества материала, компоненты следует подавать, придерживаясь равных пропорций. Даже небольшое отклонение от количества другого компонента может негативно сказаться на параметрах другого материала. Намного хуже, если наблюдется большая диизоцианата, поскольку такие пены намного быстрее «садятся» и в дальнейшем разрушаются.

При большом количестве полиола, картина не столь плачевна, поскольку пена становится более ломкой, но все также справляется с поставленными задачами и обладает хорошей теплопроводностью. Именно в этом и заключается один из недостатков утеплителя.

Прежде чем наносить материал на поверхность, ее необходимо очистить и выполнить обрешетку, на которую и будет выливаться пена. Также важно выполнить временный каркас, который будет состоять из нескольких параллельных плоскостей.

Также важно учитывать, что толщина слоя утеплителя должна достигать 5 см. Такая толщина необходима для того, чтобы точка росы располагалась в теплоизоляционном слое, а не в самой стене. Поскольку ППУ не отличается гигроскопичностью, он не поддается влаге и не позволяет образовываться конденсату.