Утепление мансарды своими руками: варианты и этапы

Помещение под кровлей дома хозяева часто используют под склад старых вещей, которые жалко выбросить, разной не громоздкой мебели, которая вышла из моды или обветшала, но вполне пригодна для дачи, инвентаря и так далее.

Если постараться то мансарду можно обустроить под игровую комнату, просто уютное жилье, да вариантов много, главное правильно утеплить данное помещение.

Сегодня на рынке есть масса разных видов утеплителя, выбирая его учитывайте толщину стропил мансарды, расстояние между ними, ведь от этого зависит способ крепления того или иного материала. Решите, какую изоляцию вы будете использовать: внутреннюю или наружную и ее толщину. Еще обратите внимание на класс огнестойкости материала для изоляции, а также на то, какой у изоляции коэффициент теплопередачи. Перед тем, как заняться непосредственно утеплением, проверьте в каком состоянии на тот момент контррейки и стропила, обработайте антисептиком, если понадобится, иначе после утепления вы до них не доберетесь.

Между утеплителем и стропилом заполните пространство, теплоизоляционным материалом могут быть экструдированные полистирольные панели, минеральная вата или же стекловолокнистые плиты и другие. Со стороны, где отапливается данное помещение, необходимо прикрепить пароизоляционный материал, алюминиевая фольга или же любой другой. Так вы сможете защитить волокна утеплителя от пагубного проникновения конденсата в них. Плиты изоляции обязательно соедините между собой при помощи клейкой ленты.

Не забудьте между самой кровлей и утеплительным материалом оставить воздушную прослойку в 25 мм, чтобы кровля не повредилась и не начала гнить. На ту часть теплоизоляции, которая будет находиться рядом с вентилируемым пространством, необходимо положить ветрозащитный и влагонепроницаемый материал в 1 слой. Так ваша конструкция сохранит теплозащитные характеристики. И в завершение работ изоляционные материалы нужно закрыть разным отделочным материалом: вагонкой, гипсокартонными листами и тому подобное. Внутреннюю отделку прикрепите скобами либо гвоздями к ногам стропил. Если меж стропилами слишком большое расстояние, то к ним нужно прибить деревянные бруски горизонтально и к ним прикрепить панели.