Утепление лоджии своими руками: виды материалов и этапы

Живя в обычной квартире, хочется любыми способами увеличить жизненное пространство в ней.

Одним из таких решений может быть утепление лоджии и перевод его из помещения для сушки белья и хранения старых вещей, в нормальную обитаемую комнату. Самая теплая лоджия получится, если оборудовать там источник тепла, вынести батарею или установить обогреватель. При утеплении нижеописанным способом, лоджия будет относительно теплой и без дополнительного источника тепла.

Подготавливаем территорию для ремонта. Убираем с лоджии все лишнее, снимаем старое половое покрытие до бетонной стяжки. Если у вас установлена балконная рама, то убедитесь в достаточности её тепловых свойств. Если есть хотя бы малейшие сомнения - меняйте раму. Благо сейчас их огромный выбор, от готовых, до изготовленных по индивидуальному заказу. Всё зависит от ваших финансовых возможностей.

После установки рамы следует приступить к исследованию ремонтируемой территории. Очень часто при строительстве дома имеют место быть мелкие дефекты: щели, трещины, неплотные стыки плит. Все эти дефекты необходимо устранить монтажной пеной. После высыхания пены обрежьте её излишки. Все стыки плит со стороны улицы заделываются герметиком для фасадов. Это защитит пену от разрушающих воздействий влаги и солнца. Лоджия готова к работам по утеплению.

Утеплять балкон можно разными материалами. Самый распространенный пенопласт. Но у него есть серьёзный недостаток, он съедает и так скромное пространство. Утепляйте вспененным полистиролом, покрытым с одной стороны фольгой. Он имеет разную толщину (от 0.5 до 5см) и разную ширину.

При расчете нужного количества утеплителя стоит учитывать, что утепляться не будет всего одна стена смежная с жилой комнатой, все остальное и пол, и потолок утепляется. Утеплитель нужно взять шириной, соответствующей самой широкой стене на утепляемой лоджии, это делается для того чтобы при укладке образовалось как можно меньше швов.

Утеплитель крепим к стенам пластмассовыми грибками. Если вы собираетесь обшивать лоджию, то можно крепить обрешёткой для будущей обшивки. Не надо делать утеплитель внахлест, делайте встык. Затем швы проклеиваются алюминиевым скотчем. На пол желательно постелить утеплитель большей толщины, можно постелить два слоя. После укладки утеплителя на пол кладите на него лаги для деревянного пола или прямо по верху делайте стяжку.