Утепление кровли дома: материал теплоизоляции и этапы работ по утеплению кровли

Для обеспечения максимального комфорта и уюта в доме, необходимо позаботиться о сбережении тепла. Теплый воздух поднимаясь может уходить через крышу. Поэтому утепление кровли становиться все более популярным. Как выбрать утеплитель и правильно смонтировать теплоизоляцию кровли?

Материалы для утепления крыши

Основными требованиями для утеплителя являются высокая теплоизоляция, водостойкость, негорючесть и так далее. Ввиду этого, рассмотрим основные утеплители:

  1. Базальтовая минеральная вата - один из самых распространенных материалов утеплителя для кровли. Минвата обеспечивает хорошую теплоизоляцию, она доступна по цене. Минвата в плитах очень легка в монтаже. Этот утеплитель также пожаробезопасен, что выделяет его на фоне пенопласта. Однако минвата может впитывать влагу и вследствие этого ухудшаются ее теплоизоляционные свойства.
  2. Стекловата. Она дешевле, чем базальтовая вата, однако работать с ней обязательно нужно в респираторе, перчатках и прочих средствах защиты.
  3. Пенопласт. Влагонепроницаемость - то, что выделяет его на фоне других утеплителей. Однако пенопласт подвержен возгоранию, поэтому редко используется для утепления крыши.

Чтобы правильно выбрать утеплители на fenixcentr.com.ua/category/teplo-zvukoizolyatsiya/mineralnye-utepliteli, нужно проанализировать их преимущества и недостатки и затем выбрать наиболее подходящие.

Этапы утепления крыши

Утепление кровли начинается с настила пароизоляции. Она служит барьером для проникновения паров изнутри дома, которые сконденсировавшись на холоде могли бы портить теплоизоляционный слой (особенно это касается минеральной ваты). Поэтому пароизоляция должна быть герметичной, а все стыки между полотнами нужно проклеивать специальным строительным скотчем.

Затем следует слой утеплителя. Если говорить об утеплении скатной крыши, то подобрав плиты под ширину между стропилами можно легко уложить теплоизолятор. Если использовать минвату в рулонах, то нужно нарезать ее на ширину примерно на 1 сантиметр превышающую ширину между стропилами. Это нужно для того, чтобы не было щелей, через которые мог бы проникать холод.

После настила утеплителя, нужно укрыть его слоем гидроизоляции. Это защитит от проникновения влаги снаружи. Полотна гидроизоляции крепятся поперек ската крыши начиная снизу внахлест примерно на 10 сантиметров. Далее на установленную обрешетку крепиться кровельный материал.

Правильно проведя все работы с укладкой выбранного утеплителя можно обеспечить комфорт в доме в независимости от температуры воздуха на улице.