Утепление балкона своими руками: основные этапы

Разные цели преследуют люди, собираясь утеплить балкон.

Такими целями могут быть расширение жилого помещения за счет балкона и элементарное сохранение тепла в доме. Независимо от причин, утепление балкона своими руками становится все более популярным и доступным процессом. Первым способом выступает установка рам и остекления их по всему периметру балкона. Для такого остекления на oknamahaon.ru/balkony_i_lodzhii можно использовать металлопластиковые и натуральные материалы. Но многие уже знают, что только этим этапом не обойдешься. Тепло сохраняется лучше, но не дает полностью желаемого результата.

Для сохранения тепла в квартире, стоит утеплить саму стену между балконом и комнатой. А для большего сохранения тепла на самом балконе, стоит заняться утеплением всех деталей - стенок, лицевых и боковых, и пола. Утеплительных материалов существует на рынке великое множество. Чаще используют минвату, экструдированный пенополистерол, так называемые «сендвич»-панели, а также вспененный полиэтилен. Самым дешевым вариантом выступает пенопласт. Правда такой материал хрупкий и весьма недолговечный. Минвата будет более надежной, но чуть подороже. А упомянутые «сендвич» - панели имеют большой недостаток в виде тяжести и большой толщины.

Главными критериями хорошего утеплительного материала являются высокие теплоизоляционные свойства и легкость материала. Также к таким параметрам следует отнести и влагоустойчивость и воздухопроницаемость. При утеплении балкона своими руками стоит помнить важные правила этого процесса. Специалисты утверждают, что это процесс следует производить со стороны улицы, поскольку при внутреннем размещении утеплителя есть высокая вероятность того, что в нем будет собираться конденсирующая влага.

Если же такой вариант, по каким-либо причинам, недоступен, то следует серьезно отнестись к укладке пароизоляционного слоя. Для этого используют фольгу или же полиэтилен. Также такими дополнительными свойствами обладают многие современные материалы, как например, утеплители на базе полипропилена, а также стекло- и минеральноватные утеплители. И все же, каким бы не казался сложным этот процесс, он того стоит. Ведь вследствие утепления балкона своими руками вы добьетесь большего комфорта и более теплого климата в своей квартире.