Тепловой насос для отопления дома: схема работы, виды, достоинства и недостатки системы

Сейчас перед всем человечество стоит задача сохранения природы планеты. Для теплоснабжения дома подбираются новые экологичные варианты. Один из них является тепловой насос.

Схема работы системы

Ему уже нашли применение в холодильнике и кондиционере, теперь очередь дошла до отопления дома. При помощи теплового насоса можно прогреть любое изолированное пространство. Аппарат отлично подойдет для обогрева помещений в весеннее и осеннее время. А вот зимой придется воспользоваться другими средствами, потому что насос получает тепловую энергию только при плюсовой температуре либо из теплого источника, например, подземной скважины.

Работает тепловая помпа по принципу закона Карно. Тепловая энергия аккумулируется при помощи хладагента и передается потребителю. Происходит это в несколько этапов:

  1. Хладагент, который имеет низкую температуру, нагревается от каких-либо внешних источников. Например, это может быть естественный водоем или  подземная скважина либо простой грунт, а потом он становится газом.
  2. Оно сжимается при использовании компрессора, и нагревается еще сильнее, переходя в жидкость. Тем самым тепловая энергия, полученная в процессе, выбрасывается в радиаторы отопления.
  3. Через какое-то время цикл начинает повторяться.

Виды насосов

Различают несколько типов теплового насоса:

  • «Вода-вода» - широко распространены в Европе, особенно в Нидерландах. Источником тепла являются - геотермальные шахты. Жидкость под воздействием насоса подается из подземного источника во внешний теплообменник. Затем она сбрасывается в какой-либо ближайший водоем. Радиатор устанавливается на дне незамерзающего источника. Делается он из металлопластиковой трубы. Чтобы сэкономить фреон (дорогостоящий хладагент) используют дополнительный контур теплоносителя. Его заполняют тосолом;
  • «Воздух-вода» - в качестве энергичного источника тепла выступают солнечные лучи или атмосфера. В этом варианте на теплообменнике часто устанавливают циркуляционный вентилятор. Он дополнительно нагнетает воздух снаружи;
  • «Грунт-вода» - тепло поступает от грунта. Есть два типа теплового насоса: вертикальный или горизонтальный. В первом варианте система расположена в вертикальных траншеях, а во втором в горизонтальных.

Достоинства и недостатки системы

К преимуществам относят:

  1. Максимальная экономия энергоресурсов.
  2. Обратимость - возможность не только обогрева помещения, но и охлаждения.
  3. Безопасны в использовании - нет никаких вредных выбросов в атмосферу.

Недостатки:

  • высокая цена оборудования и монтажа;
  • должна быть осуществлена качественная реализация системы.

При выборе системы нужно определиться с видом теплового насоса, найти водоем для выброса воды и подобрать наиболее подходящий вариант.