Теплоизоляционные материалы для дома: основные виды и применение

Теплоизоляционные материалы для дома20 градусов по Цельсию и относительная влажность воздуха 20-60 % - идеальные показатели для помещения.

Но будут ли такие климатические условия постоянными без дополнительного утепления стен дома, без его теплоизоляции? Да еще с учетом того, что отопительный сезон в России длится более полугода? Ответ очевиден - нет. Попробуем разобраться, какие виды теплоизоляции есть, и в чем их преимущества. На российском рынке за последнее десятилетие появился широкий спектр самых различных теплоизоляционных материалов. При помощи них стало возможным решение самых непредсказуемых задач.

Производители теплоизоляции, в жесткой борьбе с конкуренцией, разрабатывают все новые и новые материалы. На чем остановить свой выбор потребителю? Для начала необходимо понять, что теплоизоляция классифицируется по областям применения и материалам.

Различают минераловатные теплоизоляторы, газонаполненные плиты, то есть пенопласты, стекловатные утеплители. Также есть теплоизоляция из натуральных материалов, из продуктов их переработки - пробка, бумага … Широко используют и термоизоляцию на основе синтетического каучука, утепляют здания и отходами кремниевого производства, применяют теплоизоляционные панели и конструкции.

60 процентов выпускаемых в мире теплоизоляционных материалов приходится на долю минераловатных утеплителей, их производство непрерывно увеличивается. Вспененные полимеры в общей структуре спроса занимают пятую часть. А стекловатные утеплители с каждым днем все более и более удаляются от лидирующих позиций, и занимают всего 10%.

Теплоизоляционные материалы для домаМинераловатные теплоизоляционные материалы. На Российском рынке появились они относительно недавно, но стремительно наращивают популярность среди потребителей. Надо отметить, минераловатные теплоизоляторы не только повышают температуру воздуха в доме, но и делают здание более пожаробезопасным! Даже при температуре в 1000 С минеральная вата на базальтовой основе не теряет своей формы и не расплавляется. К сведению потребителя, утеплители из стекловаты уже при температуре 650 С спекаются, это всего 7 минут пожара. А изделия из полимеров и бумаги, того хуже – под воздействием огня сгорают всего за 5 минут!

Для тех, кто дорожит своим здоровьем: по данным Международной организации труда (МОТ), Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Международного агентства по изучению рака (МАИР) базальтовые и стеклянные теплоизоляционные материалы для производства и использования абсолютно безопасны.

В холодных регионах России широко применяют экономный и качественный теплоизоляционный материал «эковата». Свою популярность этот утеплитель завоевал в первую очередь благодаря тому, что является экологически чистым. Он на 90% состоит из вторичной целлюлозы. У этого материала есть масса достоинств: превосходно защищает от неблагоприятного воздействия асбестовых плит, обладает маленьким удельным весом, предотвращает появление грибка, прост в установке. К тому же, по сравнению с другими материалами, на приобретении и прокладке эковаты удастся значительно сэкономить.

У вас деревянный дом? Значит эти рекомендации для вас! Утеплять стены деревянного дома специалисты советуют специальным войлоком. Состоит он из натуральных волокон льна и джута. А скатные крыши и перекрытия теплоизолируют плитами из минеральной ваты с разной степенью жесткости, обычно это материалы с плотностью 35-125 кг/ куб.м. Для утепления перекрытий деревянного строения идеально подходят плиты из базальтовой или минеральной ваты.

На каком бы виде теплоизоляционных материалов вы не остановились, помните, утеплитель должен обладать коэффициентом теплопроводности менее 0,06 Вт/м*К и средней плотностью не более 200 кг/м3.

Теплоизоляция приведет к дополнительным расходам при строительстве дома, но уже в скором времени затраты будут компенсированы за счет экономии энергоресурсов. Сделайте ваш дом уютным, надежным и комфортным! Пусть погода в доме всегда будет хорошей!