Технология монтажа водонагревателя косвенного нагрева: из каких этапов состоит процесс

altСреди всего разнообразия техники для нагрева воды водонагреватель косвенного нагрева выделяется экономичностью и практичностью. В конструкции данного оборудования отсутствует нагревательный элемент.

Нагрев воды происходит путем передачи тепла от внешних агрегатов, например, центрального отопления, котла, солнечной батареи. Купить водонагреватель косвенного нагрева по доступной цене можно на специализированном сайте.

Достоинства

У водонагревателя косвенного нагрева немало достоинств:

  1. Снижение себестоимости горячей воды за счет отсутствия необходимости подключения дополнительного источника, расходующего газ или электричество.
  2. Отсутствие дополнительной нагрузки на электропроводку в отопительный сезон.
  3. Вода во всем резервуаре нагревается равномерно.
  4. Горячая вода может подаваться сразу в несколько точек, причем температура воды и напор везде будут одинаковыми. Одновременно несколько потребителей могут пользоваться горячей водой, не причиняя друг другу дискомфорта.
  5. Можно подключить агрегат к альтернативным источникам тепла.
  6. Теплоноситель не контактирует с водой напрямую, что способствует продлению срока службы оборудования.

Грамотно организованная система нагрева воды с применением данного оборудования оказывается наиболее эффективной при минимальном уровне затрат.

Установка

Водонагреватель косвенного нагрева может быть установлен как на пол, так и на стену. Модели настенного типа отличаются компактными размерами – объем их резервуара не превышает 200 л. Напольные водонагреватели гораздо вместительнее, их емкость может доходить до 1500 л. Водонагреватели обоих видов могут быть как горизонтальными, так и вертикальными.

При подключении оборудования реализуется один из двух принципов. Приоритет нагрева подразумевает перекачивание всего теплоносителя через теплообменник устройства. В этом случае нагрев воды происходит за минимальное время. При нагреве без приоритета на водонагреватель поток теплоносителя попадает лишь частично. Из-за этого вода будет прогреваться достаточно долго.

Схема нагрева с приоритетом считается наиболее предпочтительным вариантом подключения водонагревателя. Горячая вода будет обеспечена в нужном количестве при незначительном влиянии на отопительную систему. Чтобы нагреть резервуар, понадобится приблизительно полчаса, после чего поток в полном объеме возвращается на радиаторы. За это время температура в доме просто не успеет заметно снизиться.