Правила самостоятельного мытья окон: как действовать

altЛетом из-за прекрасной погоды все больше людей решаются на генеральную уборку. Нет проблем, если вы живете в многоквартирном доме и вам нужно вымыть всего несколько окон.

Однако для некоторых людей мытьё окон дома может стать настоящим кошмаром. Кроме того, это занимает много времени. В этом случае потребуются не только аксессуары, но и специальные приемы или умные методы, доведенные до совершенства другими. Благодаря им вы узнаете, как экономить свое время.

Готовая мера — классический способ

Вы задаетесь вопросом, как мыть окна, чтобы получить гарантированную эффективность? В первую очередь следует забыть обо всех «рыночных» мерах, эффективность которых весьма сомнительна. Вы не только потратите на них деньги, но и не получите ожидаемой чистоты.

Значит ли это, что готовые препараты, предназначенные для деятельности по мытью окон, никогда не приносят должного результата? Не обязательно! Однако если вы решили использовать химические препараты – выбирайте профессиональные средства. Хотя они немного дороже жидкости из супермаркета, они более эффективны и прослужат вам долго. К тому же - они имеют несравненно более высокую эффективность.

Эко-способы мытья окон

Как и при очистке труб в раковине или чистке пригоревшей кастрюли, в этом случае понадобится уксус. Достаточно смешать его в нужных пропорциях с водой, получив таким образом средство для мытья в домашних условиях. Что нужно сделать, чтобы процесс был эффективным в этом случае? Распылите жидкость на стекло и тщательно протрите его — это все, что вам нужно.

При приготовлении домашнего средства для мытья окон смешайте 1 ложку уксуса и 9 ложек воды. Такие пропорции гарантируют эффективность.

Представленный способ мытья окон — лишь один из множества домашних способов, которыми вы можете воспользоваться. Среди прочих также смешивать можно с:

  • выжатым лимонным соком;
  • средством для мытья посуды;
  • денатурированным спиртом;
  • аммиаком.

Специальные аксессуары

Считаете ли вы, что традиционные методы мытья окон лучше? Вы всегда можете облегчить процедуру, вооружившись специальными принадлежностями. Среди них вы можете найти различные виды губок, а также абсолютно базовый продукт – скребок для окон.

Ракель, облегчающий мытье окон, имеет очень характерную форму. Это ручка, отделанная перпендикулярно ей рейкой с резиновым окончанием. Теоретически, чем шире инструмент, тем быстрее удаляется грязь с больших поверхностей. Однако стоит помнить, что при меньших окнах сгон большего размера может оказаться не совсем практичным.