ППУ теплоизоляция для трубопроводов: преимущества и сфера применения

altСреди утеплителей в последнее время широко применяются вспененные пластики. Особо популярна разновидность из полиуретана.

ППУ теплоизоляция для труб выпускается как для промышленников, так и коммунальщиков, бытового использования. Она характеризуется следующими преимуществами.

Неизменная минимальная теплопроводность

Показатель проводимости тепловой энергии вдвое ниже, нежели у традиционного пенопласта. По этой причине теплоизолирующие изделия выигрывают и у конкурирующих аналогов, изготовленных из поливинилхлорида, полистирола. В отличие от минеральной ваты они не снижают собственную эффективность в сырости. Благодаря уникальным параметрам сокращаются потери тепла, повышается прибыльность организации, снабжающей потребителей горячей водой, теплоносителями.

Длительный срок эксплуатации

Вспененный полиуретан рассчитан на нормальную работу при температуре от -185 градусов Цельсия до +141 градуса. Он считается водоотталкивающим утеплителем, потому что поглощение влаги не превышает пары процентов. Поэтому его качественный монтаж с обеспечением максимальной герметичности гарантирует надежную защиту трубопроводных систем от возникновения коррозийных процессов. Прочностные свойства тоже способствуют продолжительной службе, как и устойчивость к гниению, биологическим воздействиям в виде плесени с грибками, инертность к большинству агрессивных химических соединений. В результате и достигается тридцатилетний рубеж эксплуатирования без необходимости техобслуживания в течение этого периода.

Простой монтаж в сжатые сроки с практичностью

Упрощаются утеплительные мероприятия за счет легкости манипулирования ППУ скорлупой. Она сама весит мало, имеет приличную длину, стыковые пазы, не нуждается в специальных познаниях у монтажников. В связи с этим при утеплении труб сокращаются затраты не только времени, но и финансов. А если пользоваться высококачественными образцами, утепленными пенополиуретаном в заводских условиях, то процедура еще раньше завершается при значительном улучшении герметичности магистралей. Поврежденные половинки запросто заменяются целыми. После демонтажа допускается повторное использование на новой теплотрассе. Снаружи защитная оболочка может быть бумажной, стеклопластиковой, стальной. Допускается пользоваться и фольгой, иными подходящими материалами.