Полезные советы по выбору сковороды для дома: каким требованиям она должна соответствовать

altСковорода является обязательным кухонным атрибутом. Существуют разные виды такой кухонной утвари. Они отличаются параметрами, материалом изготовления, особенностями применения. Хозяйки подбирают сковородки таких вариантов: классический (универсальный), жаровня или гриль, для блинов, сковорода-сотейник.

Ссылка на сковороды может быть полезной, если в планах приобретение подобного элемента.

Выбор сковородки для дома: что учесть

При выборе домашней сковородки рекомендуется учесть ряд факторов. Прежде всего, стоит учесть, из какого материала изготовлена сковородка. Чаще предлагают такие варианты товара:

  1. Изделия из чугуна – считаются прочными, износостойкими, устойчивыми к пригоранию. При нагреве тепло распределяется одинаково по всей поверхности, что позволяет равномерно подогреть еду, длительный период сохранять ее теплой. Такие сковородки были одними из первых и востребованных, особые условия ухода за ними не требуются. Из нюансов применения учесть возможность проявления следов ржавчины, раскола элемента при падении с большой высоты.
  2. Если требуется посуда не большая по весу, с равномерным прогревом пищи и по бюджетной ценовой политике, стоит обратить внимание на алюминиевый вариант. Но такие изделия имеют немало недостатков. Так, на алюминиевой сковородке еда может быстро пригореть. Для размешивания еды стоит применять специальные лопатки. В качестве средств для ухода использовать исключительно щадящие материалы. Также учитывать, что при значительном нагревании алюминиевой сковородки из ее поверхности выделяются вредные вещества.
  3. Одними из современных и востребованных сковородок являются изделия из нержавейки. Их не сложно мыть, на поверхности практически не проявляются повреждения. Вкус и аромат еды при готовке сохранятся, не выделяются из поверхности опасные для здоровья вещества. Нюансов использования не много – нужно следить, чтобы на поверхности сковородки не проявились царапины.

Определяясь с покрытием, стоит учесть такие виды поверхностей сковородок:

  1. Современными и востребованными (занимают около 50% всех предложенных на рынке сковородок) являются тефлоновые изделия. Они обладают большим списком преимуществ и при этом, если правильно соблюдать все уходовые процедуры, срок службы может составит до 5-6 лет.
  2. Керамическая поверхность позволяет равномерно прогреться еде. Она медленно остывает. Для перемешивания еды можно использовать любые элементы. Из поверхности не выделяются опасные вещества.
  3. Безопасными материалами, хоть и менее востребованными, являются изделиями из эмали, титана.

Кроме указанных факторов при выборе такого вида посуды стоит обратить внимание и на следующие показатели: вес и форма дна, форма ручки и технические особенности плиты, на которой она будет использоваться.