Полезные советы по выбору школьной детской формы: какой она должна быть

Родителей будущих первоклассников заботят многочисленные вопросы, связанные со школой. В первую очередь это касается выбора наиболее подходящей сменной обуви, канцелярии, портфеля и, конечно же, формы.

В некоторых образовательных учреждениях установленные внутренние нормы и правила относительно внешнего вида школьников. Зачастую школа диктует четкий дресс-код как для мальчиков, так и для девочек. В большинстве случаев идет простое разделение по цветовому принципу: серое - девочкам, а синее - мальчикам. Обязательное ношение пиджака также регулируется самостоятельно Уставом конкретной школы. Где-то данный предмет одежды является неотъемлемым атрибутом, а в других местах разрешается покупка исключительно по желанию родителей.

Предъявляемые требования

Прежде чем перейти непосредственно к покупке, рекомендуется заранее изучить популярный ассортимент в нескольких магазинах, чтобы потом выбрать и купить детскую одежду на bimki.ru по приемлемым ценам. К производителям школьной формы предъявляется ряд определенных требований:

  • если школа предполагает конкретную форму, то она отшивается централизованно у определенного исполнителя;
  • при выборе в первую очередь необходимо придерживаться указанного цвета и фасона;
  • формируя базовый набор можно получить на выходе разнообразные стильные образы;
  • также можно разнообразить школьный гардероб при помощи аксессуаров (галстуки, бабочки, шейные платки и банты);
  • при соотношении в составе натурального и искусственного сырья, последнее не должно превышать сорока процентов от общей массы.

Критерии выбора

Совершая покупку рекомендуется согласовывать каждый предмет одежды школьной формы непосредственно с ребенком независимо от его возраста. Во избежание психологических травм не стоит пренебрегать детским мнением и покупать то, что не нравится будущему школьнику.

На сегодня выделяют несколько основных параметров, на которые следует ориентироваться в магазине:

  • производитель - играет важную роль при выборе, так как далеко не все фирмы считаются добросовестными и качество ткани оказывается не на высоте;
  • материал - он должен быть натуральным, устойчивым к высоким температурам (возможность отпаривания), а также стойким к частым стиркам;
  • степень сминаемости - в идеале школьная форма должна быть мало мнущейся;
  • качество изделия - как показывает практика, качественные вещи можно носить не один год;
  • стоимость - цена напрямую зависит не только от условий продажи торговой точки, но и от вышеперечисленных факторов.