Особенности грузоперевозок на территории СНГ: что нужно знать

altНалаживание экономических взаимодействий среди государств СНГ повлек развал Советского Союза.

Отношения находятся на дружеском уровне, что обеспечило сохранность транспортного сообщения. Несмотря на родство стран СНГ, такие перевозки считаются международными. Это обременило оформлением дополнительного пакета документов для экспедиторов.

В скором времени образовался новый союз государств – таможенный, но фактически, на постсоветском пространстве, частенько используют понятие СНГ.

Можно выделить типы перевозок:

  1. Автомобильные перевозки. На сегодняшний являются самыми популярными и востребованными. В евроконтейнерах на тягачах перемещаются шестьдесят процентов товаров между странами союза. Перевозками такого типа доставляется почти вся продукция к конечному потребителю.
  2. Автомобильные плюс морские. Используется следующая модель: В порт государства СНГ прибывает по морю или по речке корабль с контейнерами, которые, далее, с применением автоплатформ и тягачей, отбывают в место доставки.
  3. Жд перевозки. Их популярность неоспорима. Подобная перевозка считается экологичной и достаточно действенной потому, что железнодорожное сообщение развито очень хорошо, еще с тех давних пор, когда существовал Советский Союз. Для перемещения товаров промышленного производства, сырья, крупных поставок нефтеперерабатывающей отрасли и материалов для строительных нужд используется в качестве перевозок практически всегда железная дорога.
  4. Автотранспорт и железнодорожные перевозки. Такая комбинация крайне популярна.
  5. Авиаперевозки. Используются неактивно, так как считаются неоправданно дорогими. В большинстве случаев применяется при работе с Европой.

Специфика

Сегодня экспертами отмечены особенности, актуальные для грузоперевозок по СНГ. Их обязательно нужно знать всем, кто занимается подобным бизнесом.

Если не хотите погружаться в тонкости этого дела, проще заказать грузоперевозки на yalogist.com.ua.

Выделяют следующие специфические особенности:

  1. Первое – нет схожести в оформлении таможенных документов.
  2. Второе – наличие санкций и ограничений.
  3. Третье – автомобильные дороги и правила проезда.
  4. Четвертое – весовой контроль.

Существуют золотые правила грузоперевозки на СНГ. Их нужно знать, чтобы избегать проблем и обеспечить скорость доставки.

Правила:

  1. Знание законодательных актов, связанных с грузоперевозками.
  2. Составление маршрута движения с учетом ограничений, закрытых дорог и санкций.
  3. Дороги с низким качеством покрытия нужно объезжать.