Основные правила совершения государственных закупок в Казахстане

Работа с государственными организациями часто требует участия в тендерах. Именно этот способ является основным при экономическом взаимодействии с субъектами бизнеса со стороны предприятий, учреждений, где собственностью владеет государство.

Такой вариант позволяет избежать коррупционных схем, является прозрачным, дает возможность установить справедливую конкуренцию и повысить выгоду сторон. Чтобы разобраться в этой системе, стоит узнать больше про государственные закупки.

Правила

Участвовать в процессе могут все организации, внесенные в реестр национальных производителей Казахстана и стран-членов Таможенного союза. Компания должна иметь электронную цифровую подпись или оформить ее перед подачей заявки на участие в тендере. ЭЦП, оформленную в странах ТС, также признают правомочной для участия.

Процесс госзакупок осуществляет только в электронном виде, все варианты публикуются на официальном портале. При подаче заявки необходимо ее точное соответствие условиям тендера, которые обозначены в описании.

Процедура может осуществляться по пяти вариантам проведения:

  1. Тендер, когда запрашиваются ценовые предложения от участников, и победителем объявляется подавший наиболее выгодный вариант. Если это сделали два или более соискателя, то победа отдается наиболее ранней заявке.
  2. Вариант открытого конкурса отличается от предыдущего тем, что участники могут выдвигать свои условия, отличающиеся в выгодную сторону от описанных в государственной закупке.
  3. Аукцион имеет два этапа. На первом проводится запрос ценовых предложений и отбираются наиболее выгодные варианты. Далее устраиваются торги в течение 30 минут, когда участники предлагают свои заявки. Если они поступают за 10 и менее минут до конца, действие продлевается на следующие десять минут, чтобы дать конкурентам время на осмысление заявки и нового предложения.
  4. Для проверенных участников могут быть направлены предложения по тендеру. Такой вариант называется закупкой из одного источника.
  5. Участие в биржевых торгах допускается для товаров, которые реализуются на соответствующих площадках.

Требования

Участники должны быть правоспособными, если дело касается юридических лиц, и дееспособными если речь идет о физических лицах.

У людей, компаний не должно быть задолженностей, превышающих срок три месяца, они не находятся в процессе банкротства, не имеют иски в судах по взысканию недоимок, пени и других платежей. Компания должна иметь регистрацию в РК или стране-члене Таможенного Союза, обладать соответствующей производственной, ресурсной и иной базой, чтобы выполнить условия госзакупки.