Обустройство теплого пола на балконе: сравнение видов и выбор

Создать дополнительное пространство в квартире можно за счет балкона, оборудовав там обогреваемые полы. Можно выбрать разную технология монтажа, в соответствии с условиями.

Процедура доступна для выполнения людьми с минимальным опытом. Достаточно выбрать и купить теплый пол на energywest.com.ua.

Преимущества и особенности

Теплый пол монтируется в нижней части балкона. Это может быть весь периметр, или его часть, все зависит от желания хозяев. Именно такая конструкция позволяет использовать тепло по максимум. Устройство батарей в маленьком пространстве будет избыточным, много тепла будет уходить в атмосферу.

Теплый пол позволит создать равномерный поток по всему пространству, сделав микроклимат более комфортным, при меньших затратах теплоносителя. Сам элемент разогревается до небольших температур, но на балконе будет тепло, если проведена работа по изоляции.

Конструкция закрывается декоративным покрытием, что позволяет оформлять балкон в качестве дополнительной комнаты.

Сравнение и выбор

  • пол на балконе можно устанавливать трех типов:
  • обогрев идет за счет теплой воды, циркулирующей по трубам;
  • с помощью уложенного в основание электрического кабеля;

Отопление при помощи инфракрасных электрических матов.

Первый способ весьма затратный и для балконов является самым неэкономичным. Придется тянуть через всю квартиру трубы, питать их от магистрали с горячей водой. Площадь балкона маленькая, трубы нужно укладывать с изгибом, где все параметры имеют строгие допуски, для балкона это будет проблемой. Дополнительным затруднением станет формирование бетонной стяжки в несколько сантиметров, что увеличит вес балкона.

Кабель в качестве нагревательного прибора также монтируют в бетонную стяжку, но ее можно с этом случае создавать гораздо тоньше, или обойтись укладкой плитки сверху. Жилу проводника также укладывают змейкой, но расстояние и изгиб меньше, чем у водяных труб. Плюсом является то, что обогрев можно выключать в любое время, не сливая воду и не рискуя заморозить систему.

Самым современным, для балкона наиболее оптимальным, является способ установки обогрева при помощи инфракрасных матов. В этом случае не нужна бетонная стяжка, теплоизоляция нижней части балкона от потерь тепла. Маты создаются так, что обогрев идет только вверх, в то время, как в других вариантах – во все стороны.

Инфракрасные пленочные обогреватели подойдут для балконов любой площади и формы, достаточно их уложить, правильно вывести соединения для подключения, сверху закрыть напольным покрытием.