Монтаж электрического котла: способы, правила и советы

altКотельное оборудование, функционирующее за счет электрической энергии, отличается простотой монтажа и подключения. Ему не нужно обустраивать дымоход, обеспечивать его отдельным помещением с приточно-вытяжной вентиляцией.

Достаточно узнать цены и купить электрокотел, включающий насос с расширительной емкостью, группой безопасности, чтоб быстро организовать простую систему отопления.

Поскольку количество коммуникаций минимально вокруг котлоагрегата, то при наличии базовых знаний с навыками реально своими силами установить аппарат, подключить его без найма специалистов. Следует помнить о том, что большинство компаний-изготовителей снимает свою продукцию с гарантийного обслуживания, если она смонтирована не мастерами специализированного сервиса.

Способы включения в отопительный комплекс

Самой простой считается схема, в которой предусмотрена принудительная циркуляция моноблочным электрооборудованием с расширительным баком внутри, циркуляционным насосом, воздухоотводчиком. Снаружи к такому электрокотлу добавляется фильтрующий элемент грубого очищения водных ресурсов, запорная арматура, перекрывающая обратный трубопровод. Обязателен и кран подпитки на трубе, предназначенной для заполнения системы.

Упрощенные модификации котлов электрических не имеют встроенного резервуара с насосным устройством, поэтому при их монтаже потребуется схему дополнить соответствующими приборами. Отдельно выносится группа безопасности, она размещается после выходного патрубка котла. Бак с насосом ставится на обратной магистрали. Для них обязательны вентили.

Нередко электрокотел приобретается в качестве резерва к основному аппарату. В этом случае необходимо соорудить буферную емкость, которая объединит в единый комплекс все греющие воду изделия. Если себестоимость тепловой энергии, добытой в ночное время электроустановкой, дешевле главного собрата, то можно в этот период задействовать ее, тогда буферный резервуар до полудня дом обеспечит теплом, накопленным за ночь.

Правила монтажа

Модели с мощностью менее 10 кВт не нуждаются в согласовании со спецслужбами. Нормами разрешается монтировать в холлах с кухнями, но запрещается в ванных комнатах с санузлами. Допускаются поверхности даже деревянные, но изолированные прослойкой из негорючего полотна. Больше критериев выдвигается производителями, нежели законодательством, поэтому предпочтительно до установки изучить их инструкции.