Котел для отопления дома: особенности конструкции, достоинства электрических и инфракрасных обогревателей

Благодаря стремительному развитию отопительного оборудования, владельцы домов могут столкнуться с проблемой выбора, ведь каждый хочет находиться в теплом помещении, комфортно себя чувствовать. Как один из вариантов – электрические котлы, они довольно востребованные на современном рынке.

Давайте подробнее рассмотрим, какие бывают виды отопления при помощи электричества.

Электрические котлы с контуром отопления

Данная конструкция устроена таким образом, что при включении происходит нагрев жидкости, вследствие чего и выделяется тепло. В свою очередь бывает двух типов:

  1. ТЭНы – нагревают проточную воду, которая циркулирует в системе, могут быть однофазными и трехфазными, в зависимости от мощности.
  2. Электродные котлы, нагревают специальную жидкость – антифриз, электрический ток двигается по электродам.

Можно выделить следующие преимущества данных электрических котлов:

  • не занимают много места, благодаря малым габаритным размерам;
  • простота монтажа и управления;
  • возможность быстро выставить определенную температуру, также отрегулировать ее;
  • не создают шума;
  • доступная цена оборудования;
  • считаются экологически безопасными;
  • имеют отличный показатель КПД.

Но также конструкция не лишена недостатков, во-первых, в ходе эксплуатации придётся платить приличную сумму за электроэнергию, во-вторых, нагревательный элемент нужно периодически менять из-за накипи, в третьих – нужна хорошая проводка, способная выдержать высокую мощность.

Электрические конвекторы

Данный электрический котел для отопления дома также использует ТЭН, но в отличие от предыдущего варианта, он помещен в алюминиевый или стальной корпус. Является универсальным, можно установить в любом месте так, как бывают напольные, настенные, встроенные, а также с вмонтированным термостатом модели.

Главные достоинства – быстрое прогревание помещения, возможность выставить нужный режим, не сушит воздух. Стоит отметить тот факт, что если здание большое, то потребуется несколько конвекторов.

Инфракрасные обогреватели

Работают по такому принципу – преобразуют электрическую энергию в инфракрасные лучи, которые и нагревают помещение довольно быстро. Это наиболее экономичный вид. Также, в последнее время, популярными становятся системы электрического теплого пола, тепловентиляторы, различные обогреватели, каждый с них имеет как плюсы, так и минусы.