Какой теплый пол использовать в прихожей: виды и этапы монтажа

altПосле прочтения данной статьи, вы узнаете, как выбрать теплый пол в прихожую, получив желаемый эффект от такой системы обогрева.

Выбор

Чтобы купить тёплый пол в прихожую, необходимо учитывать несколько моментов:

  • качество утепления;
  • эксплуатация системы в качестве основного или комфортного источника тепла;
  • вид финишного напольного покрытия;
  • технических особенностей помещения.

В ситуациях, если смонтировать систему необходимо в квартире или частном доме, рекомендации касательно мощности и типа электропола будут различными. Если, речь идет о квартире, где теплый пол будет дополнительным, комфортным источником тепла, оптимальным вариантом - будет нагревательный мат, смонтированный непосредственно под поверхность кафеля.

Преимущества, данного варианта, будут следующие:

  • простота и минимальное время укладки;
  • невозможность ошибиться с шагом укладки провода, поскольку он уже зафиксирован на заводе на синтетической сетке.

Этапы монтажа

Внешне, мат, представляет стекловолоконную или синтетическую сетку, с самоклеящимся основанием, на котором закреплен тонкий нагревательный провод. Кроме укладки под плитку, данная система, может применяться для подогрева ламината или паркета. В этом случае, укладка осуществляется в слой цементно-песчаной стяжки.

Поможет сэкономить, на стоимости материалов, более доступный тип кабельного обогрева - греющий кабель. Он может устанавливаться, как, непосредственно в слой клея для плитки так и в цементно-песчаную стяжку. Главное отличие - монтаж требует более тщательной подготовки и расчета.

В первую очередь, это правильный выбор шага монтажа, в зависимости от мощности провода, режима эксплуатации системы, вида напольного финишного покрытия.

Кабель фиксируется, с помощью металлической или ПВХ монтажной ленты. В зависимости от того будет ли электропол дополнительным или основным источником тепла в прихожей, его мощность, в пересчете на квадратные метры, будет разной. Так например, если речь идет о прихожей в доме, которая граничит с улицей, рекомендуемая производительность, должна быть не менее 170 Вт. Та, же ситуация, если нужно использовать электрический пол, в квартире, как основной источник тепла.

Если нужно обеспечить комфортный подогрев пола, мощность должна составлять не менее 135 Ватт, но не более 170 ватт, на квадратный метр.

Также, не маловажное значение имеет тип выбранного финишного покрытия. Самое нетребовательное - керамическая плитка. Мощность системы обогрева, в этом случае, может быть любой.