Какие средства используют для чистки кашемира: полезные советы по их выбору

altСамым дорогим натуральным материалом считается кашемир. Это шерсть саржевого переплетения, состригаемая с уникальной разновидности овец, проживающих исключительно в определенных зонах Гималаев.

Их нельзя разводить искусственным путем, поскольку для данной породы овец требуются определенные климатические условия, которые создать в рамках фермы не получается. Отсюда и такая высокая цена на готовую продукцию.

В статье мы сделаем акцент на основных правилах ухода за вещами, изготовленными их кашемира. Это важно, поскольку срок службы вещи напрямую зависит от правильности ухода. На фабричных вещах все правила указаны на этикетке, но многие ими пренебрегают. Если у вас нет возможности организовать полноценный уход за вещами в домашних условиях, для вас предусмотрена чистка одежды на euroluks.ru, осуществляемая с помощью определенной химии.

Можно ли стирать вещи из кашемира

Особенностью кашемировых вещей является тот факт, что в 90% случаев их нельзя стирать. Особенно это актуально для верхней одежды на основе кашемира – пальто. Его придется только сдавать в химчистку. Свитера и гольфы теоретически можно попробовать постирать, если на бирке не указано обратное. Если на вещи предусмотрены снимающиеся элементы, перед стиркой их нужно снять.

В идеале вещи подобного плана нужно стирать руками. На крайний случай допускается и стирка в машинке, но только на деликатном режиме и при условии, что температура воды будет не более 30 градусов. Отжимать такие вещи нельзя.

Чем стирать вещи из кашемира

Отдельный аспект – выбор оптимального порошка для ухода за подобными вещами. Стирать кашемировую одежду можно только при условии использования специальной химии. Чтобы добиться хорошего ополаскивания, оптимально применять жидкие моющие составы. Если нет средства конкретно для данного материала, можно использовать средства, предназначенные для деликатных тканей. В них обычно предусмотрено минимальное количество ПАВ, которые хорошо вымываются даже в прохладной воде.

Максимум внимания надо уделить именно выполаскиванию. Вещи на основе кашемира нужно аккуратно поласкать в холодной воде минимум 2 раза, в противном случае на них останутся характерные разводы от моющих средств. Сушить вещи также надо правильно. Пальто и верхнюю одежду надо сушить исключительно в вертикальном состоянии, свитера, брюки и другую подобную одежду – в горизонтальном.