Как выбрать обувь для собаки и на какие нюансы обратить внимание

altМногие люди, которые не имеют домашних животных, зачастую удивляются, зачем питомцев наряжают в одежду и даже обувают. Они считают это пустой тратой денег. Однако братья наши меньшие нуждаются в особой заботе и тщательном уходе.

Потому обувь для собак – обязательная защита от негативных последствий погоды. Проще всего купить обувь для собак на www.toppet.ru/catalog/obuv-dlya-sobak-120.html. Ассортимент довольно широк.

Виды обуви для собак

Обувь для собак можно разделить на четыре основных категории и в соответствии с ними следуют подбирать обувь для своего питомца.  

  1. Декоративная обувь. Как правило, используется для важных мероприятий, на выставках либо в праздничные дни для дополнения образа. Такая обувь может быть абсолютно любых цветов и с множеством декора (перья, стразы и т.д.). Но она совсем непрактичная.
  2. Повседневная обувь. Из названия понятно, что это обувь на каждый день. Исходя из времени года это могут быть сандалии, теплые ботиночки с мехом либо не промокающие ботиночки.
  3. Специализированная обувь. Узконаправленная категория, так как обувь с толстой подошвой, прочным материалом и креплениями носят в основном служебные/охотничьи собаки либо на тренировках.
  4. Мягкая обувь. Её используют преимущественно дома, так как к этой категории относятся пинетки, тапочки, мягкие ботинки. Мягкая и вязаная обувь очень востребована среди владельцев маленьких собачек, мёрзнущих даже дома.

Критерии выбора

Существует три базовых критерия, по которым нужно подбирать обувь для собаки:

  1. Размер. Главный параметр. Следует замерить лапу собаки и тщательно изучить размерную сетку.
  2. Производитель. Желательно, чтобы это был известный бренд, уже заслуживший хорошую репутацию.
  3. Модель.  Каждой породе идёт своя модель обуви, так как собаки очень отличаются по росту и прочим физиологическим особенностям.

Важные мелочи

Кроме того, есть много мелочей, которые помогут сделать процесс носки обуви ещё более комфортным для собаки. Например, ботинки рекомендуется выбирать из натуральных непромокаемых материалов. Модель должна иметь твердый носок, чтобы собака не смогла испортить его когтями и не погрызла. Выбирая способ крепления, откажитесь от шнуровки в пользу липучки или молнии. Так вы обезопасите животное. Опять же из целей безопасности, избегайте пуговиц, страз и прочих мелких элементов, чтобы собаке нечего было грызть. И помните, что в первые полгода-год собаке лучше не надевать обувь, так как её суставы ещё не окрепли.