Как подобрать ламинированные окна для дома: советы и критерии выбора

altПластиковые окна уже давно используются в загородных домах. Но, как правило, они изготавливаются всегда белого цвета.

Иногда требуется, чтобы цвет сочетался с самим домом и интерьером. В этом случае ламинированные окна будут кстати. Купить окна на svetokna.ru можно в любом цветовом решении.

Что такое ламинированные окна

Ламинация представляет собой нанесение декоративной пленки на профиль ПВХ. Она надежно закрепляется на профиле при помощи клеящего состава. Благодаря такому способу окнам можно придать любой цвет и фактуру. Производители предлагают большой выбор таких окон.
Преимущества использования таких окон следующие:

  • возможность подбора любой цветовой гаммы, благодаря широкому выбору;
  • имитация покрытия под дерево, что дает возможность применять такие окна в деревянных домах;
  • ламинация добавляет жесткости пластиковому профилю;
  • такие окна не требуют реставрации и не накапливают грязь.

Но у таких окон есть свои особенности. При их чистке нельзя использовать агрессивные химические вещества, а также абразивные средства.

Виды ламинированных окон

Производители представляют разные виды оконных рам, покрытых ламинацией. Но основные типы таких окон следующие:

  • с односторонней ламинацией, с декоративным покрытием только с одной стороны, вторая остается белой;
  • с двухсторонней ламинацией;
  • с нанесением древесной текстуры.

Древесная текстура

Чтобы более точно передать все оттенки натурального дерева, применяется ламинация с использованием древесной текстуры. Ламинация передает не только изображение дерева, но и все рельефные выступы древесины. Такое покрытие обладает повышенной прочностью и наиболее эстетично выглядит в деревянных домах. Наиболее востребованы такие окна с ламинацией под дуб.

Цветная ламинация

Такие окна отличаются большим выбором цветов.Благодаря специальным цветовым пигментам такие окна отражают УФ лучи и меньше нагреваются на солнце. Потому срок службы таких окон дольше. Цветная ламинация в своем составе имеет акриловые добавки, что защищает ихот воздействия окружающей среды.

Монтаж ламинированных окон

Монтаж ламинированного окна ничем не отличается от установки обычного ПВХ профиля. Но если они будут устанавливаться в деревянном доме, то у монтажа таких окон есть особая технология. Перед установкой обязательно сделать “окосячку”, которая препятствует деформации окна во время усадки дома. Специальная прокладка из древесины в оконном проеме, убережет от выхода из строя ламинированного окна.