Как осуществляется замена стояков отопления: правила работы

altЗамена стояков отопления: правила и этапы Основной жилищный фонд городов России составляют многоэтажные дома, возведенные в советское время. Технические регламенты и стандарты того времени предполагали использование при строительстве многоквартирных домов чугунных и стальных труб.

Несмотря на прочность материалов, изделия подвержены коррозии, следовательно, при долговременной эксплуатации необходима замена. ЕСКП - сантехника и сантехнические работы — ключевые моменты, на которые нужно делать акцент при эксплуатации здания.

Замена коммуникаций и стояков в многоквартирном жилом доме. Кто отвечает?

Жители дома, с целью не допустить результатов досадных ситуаций, часто переустанавливают стояки самостоятельно за личные деньги. Однако, содержать стояки и иное общедомовое имущество возложена законом на управляющую компанию. Одновременно, на собственников квартир возложена обязанность ежемесячной оплаты по строке: «ремонт и содержание жилья».

Это деньги, которые закладываются не только на ремонт, но и обслуживание здания, замену коммуникаций.

Порядок работ

Если решили заменить стояк, то порядок работ следующий. Сначала обсудить ситуацию по замене с соседями. Заменять трубы одновременно в нескольких квартирах удобнее. При замене стояка только в одной квартире, соединение производится от пола до потолка. В потолке сохранится часть старого подступенка, что в будущем может спровоцировать протечки. Нельзя менять стояк даже в одной квартире без уведомления управляющей компании.  Управляющей компании требуется для согласования замены труб, а так же для перекрытия труб и слива воды.

После спуска воды из стояка, смена труб совершается в следующем порядке:

  • демонтируют прежние трубы болгаркой и вытаскивают из плит перекрытий;
  • наносится отметка для врезания ветвей трубопровода;
  • монтируют новые трубы трубопровода вместе с разводкой;
  • после подключения воды контролируют герметичность стыков между трубами.

Сегодня следует отдать предпочтение полипропилену, обладающему спектром преимуществ: коррозионная стойкость; рентабельность; простота установки; отсутствие известковых отложений внутри.

Самостоятельно производить замену стояков не рекомендуется. При неправильной работе, может выйти из строя водоснабжение и водоотведения, чем можно причинить вред имуществу как собственному, так и соседей, проживающих ниже, а также оставить весь дом без воды на длительный срок.