Как осуществляется утепление фасадов: основные способы и правила

altЛучше один раз потратиться и утеплить фасад снаружи. В многоквартирных домах с центральным отоплением станет теплее. В частных домах снизятся затраты на отопление.

Лучше заказать утепление фасадов Киев – это позволит экономить в дальнейшем.

Системы утепления

  1. Штукатурный (мокрый) фасад.
  2. Система с вентилируемым зазором.
  3. Напыляемая изоляция из пенополиуретана. Данный вид утепления позволяет обойтись без щелей, но стоит довольно дорого. Пена разрушается от солнца – ее нужно закрывать.

Утепление стен под штукатурку

Эта технология применяется все чаще, она используется и для многоэтажных зданий, и для коттеджей.

Утеплитель - пенополистирол или плиты из твердой минеральной ваты.

ППС дешевле и долговечнее. Этот материал влагостоек и достаточно прочен. Его недостаток – низкая огнестойкость, но качественный пенополистирол не поддерживает горения, а лишь плавится.

Минеральная вата – огнестойкий материал. Поэтому нередко такими плитами обрамляют оконные проемы, а основную площадь закрывают ППС.

Перед наклейкой плит важно выровнять стену. В местах неплотного прилегания воздух будет циркулировать – это снизит теплоизоляционные свойства. Все выступы необходимо удалить.

Швы кирпичной кладки лучше замазать цементным раствором вровень с плоскостью кладки. Иногда стены штукатурят.

Утеплитель наклеивают на стену и дополнительно крепят пластиковыми дюбелями. Если используют ППС, важно заделать швы. Их следует заполнять монтажной пеной. Насадку вдавливают в шов до основной стены, включают пистолет и ждут, когда пена появится снаружи.

Затем сверху наносят слой клея, утапливают в него армирующую полимерную сетку. Далее следует еще один слой клея. Углы здания, оконные и дверные откосы усиливают пластиковыми уголками с приклеенной сеткой. Финишная отделка – тонкая штукатурка или краска.

Система с вентилируемым зазором

Эта технология обычно применяется для малоэтажных домов.

На стену набивается каркас из деревянных брусков или облегченного металлического профиля, в него размещают утеплитель. Обычно используют минеральную вату. Часто плиты не крепят к стене, а просто вставляют в каркас.

Минеральную вату закрывают диффузионной мембраной, устанавливают бруски или профили для создания вентилируемого зазора. Облицовка – сайдинг, профнастил или доски. Достоинство технологии – возможность вести работы при низких температурах.