Источник бесперебойного питания для котла отопления: особенности конструкции и разновидности

Ни для кого не секрет, что работа электрических сетей далеко не всегда работает на должном уровне, а практически все современные котлы для отопления жилья имеют электронную систему управления и подключаются к электросети.

В случае перепадов напряжения или кратковременного отключения электричества в холодное время года котел также прекращает работать. Решить проблему поможет установка источника бесперебойного питания (ИБП).

Как устроен ИБП для котла

Внешне ИБП выглядит как прямоугольный прибор из прочного пластика и схожие размеры с аккумуляторной батареей автомобиля. Прибор может устанавливаться на полу, но в некоторых моделях предусмотрена возможность настенной установки.

Внутри ИБП конструктивно разделяется на 2 основных блока:

  1. Система управления переключением питания.
  2. Аккумулятор.

Первая часть отвечает за контроль переключения на питание от батареи при отключении или перебоях света, а вторая – питает котел электроэнергией АКБ. Встроенная батарея дает постоянный ток и напряжение 12 В. Для преобразования в переменный ток с напряжением 220 В в ИБП встроен специальный преобразователь – инвертор.

Виды ИБП для котов и особенности выбора

Перед покупкой ИБП для котла отопления необходимо располагать максимально полной информацией об этом устройстве. В качестве альтернативы можно выбрать источник бесперебойного питания на site.

На сегодняшний день существует 3 основных вида ИБП:

  1. Самый простой вид ИБП - резервные. Чаще всего их используют для защиты газовых котлов. Порог срабатывания у таких приборов – 170-180 В. Резервные ИБП имеют один серьезный недостаток: у них нет стабилизатора напряжения.
  2. Линейно-интерактивные. В отличие от резервных бесперебойников у этого вида есть встроенный стабилизатор напряжения. Емкости встроенного аккумулятора хватает на 20-25 минут поддержания работы котла, однако если свет отключают часто и на длительное время к некоторым моделям можно подключать внешние аккумуляторы. Это продлит срок автономной работы ИБП до 10 часов.
  3. ИБП имеющие двойное преобразование. Этот вид бесперебойников имеет схему двойного выпрямления тока – сначала из переменного в постоянный, а затем снова в переменный. Между этими преобразованиями в цепь подключается АКБ. Эти бесперебойники дают наилучшее напряжение на выходе и отлично справляются со скачками напряжения в электросети. Главный минус этих бесперебойников – высокая цена и сложная электронная «начинка».