Энергоэффективный дом: особенности, строительные материалы и особенности устройства вентиляции

Термин «энергоэффективный дом» появился не так давно, но все больше людей задумываются о преимуществах такого вида жилья и при строительстве домов стремятся использовать материалы, повышающие энергоэффективность - то есть экономичное разумное расходование энергии, своих домов.

Особенности

Традиционное строительство характеризуется тем, что утепление внешних ограждающих конструкций - крыши, стен и оконных проемов, выполняется в недостаточной мере, поэтому происходит потеря внутреннего тепла, которую приходится компенсировать за счет различных источников отопления. Многие страны производят разработки технологий изготовления многофункциональных энергоэффективных систем, которые при использовании их в строительстве, позволяют возводить дома без использования дорогостоящих источников тепла.

Материалы

Проекты энергоэффективных домов на yaroslavl.vivahaus.ru/energoeffektivnye-doma показывают, что используя современные материалы при возведении дома, можно существенно сократить его энергопотребление, а значит повысить энергоэффективность. Для внутреннего утепления можно применять базальтовую минеральную вату, пенополистирол, керамзит, штукатурку и краску с теплоизоляционными свойствами.

При внешнем утеплении, материал фиксируется непосредственно на фасаде дома. Это позволяет поместить стены в условия незначительных перепадов температур и сохранить объем внутреннего пространства дома. Покрытая утеплителем и отделочным материалом стеновая поверхность становится защищенной от воздействия атмосферных осадков и других агрессивных природных явлений.

Установка многофункциональных оконных систем с энергосберегающими стеклопакетами также повышает энергоэффективность дома. Такие стекла не выпускают тепло из дома в зимний период, а в летнее время не пропускают раскаленный воздух с улицы, способствуя созданию в доме комфортные микроклиматические условия. На качество энергосбережения окон влияет размер окна, материал оконного блока, вид остекления – ширина внутренней камеры и вид газа, который ее заполняет, качество материала уплотнителей.

Устройство вентиляции

Для энергоэффективных домов характерно использование «комфортной вентиляции», которая позволяет сохранять максимальное количество тепла в доме, в отличие от классического типа проветривания, когда при этом происходит потеря 50% тепла. Повторное использование тепла обеспечивается за счет системы рекуперации, которую устанавливают около термооблочки. Нагревание воздуха в теплообменнике происходит за счет энергии отработанного воздуха.