Что представляет собой синтетическая фибра: ее основные характеристики

altЗа многие тысячелетия своего существования человечество так и не нашло лучшего материала для строительства, чем бетон. Однако и бетона сам по себе не совершенен.

Потому в него добавляют:

  • арматуру;
  • синтетическую фибру;
  • пластификаторы.

Добавки позволяют обрести бетонным изделиям устойчивость к механическим нагрузкам, не восприимчивость к изгибам и деформации.

Особенности синтетической фибры

На сегодняшний день в продаже встречается не только синтетическая фибра https://www.fibermix.ua/fibra/fajbermiks-mikro/, но и множество других материалов, которые подходят для микроармирования. Искусственный материал является вспомогательным. Он представляет собой искусственные волокна, которые достаточно просты в процессе использования. По сути, это:

  • полипропилен;
  • полимер;
  • базальт.

Фибра — это отрезки определенной длины, которые добавляются в бетонный раствор либо штукатурную смесь.

Преимущества использования

Сразу нужно оговориться, что синтетическая фибра в зависимости от истинного материала происхождения отличается друг от друга не только по эксплуатационным свойствам, но также и по области применения.

Микроарматура используется для изготовления аэродромных плит, гидротехнических сооружений, для заливки полов. Армирующий материал уникален, так как он не подвержен коррозии, имеет легкий вес, в разы увеличивает прочность бетонной конструкции.

К тому же такая синтетическая фибра невероятно устойчивая к повышенным температурам. Микроарматура не восприимчива:

  • к солям;
  • щелочам;
  • кислотам.

Материал на 100 % безопасен для людей и окружающей среды.

Синтетическая фибра, которая производится из стекловолокна тоже устойчива к агрессивным окружающим средам и может использоваться в строительных смесях, сборных бетонных конструкциях.

Если речь идет про базальтовую фибру, можно отметить, что это невероятно качественный материал, которые увеличивает ударную прочность бетонной конструкции в пять раз, устойчивость к образованию трещин в 3 раза. Если нити добавляются в раствор, то морозостойкость готового бетонного изделия увеличивается в 2 раза. Также уменьшается усадка, повышается ударная мощность.

На что смотреть при выборе синтетической фибры?

При выборе обязательно смотрите на основной материал изготовления микроарматуры. В противном случае существует риск испортить бетонный раствор, как следствие готовую конструкцию.

Правильное применение и надлежащее использование синтетической фибры позволит в разы увеличить прочность готовых бетонных конструкций, улучшить качество и длительность службы фасадной штукатурки.