Возведение несущих стен из кирпича: правила и особенности работы

altВозведение дома из кирпича – процесс, предполагающий соблюдение технологии укладки, расчетов, замеса раствора. Такое здание самое надежное, долговечное, устойчивое к огню, сильным ветрам, другим природным катаклизмам.

Также, от качества материала будет зависеть надежность возводимой конструкции, поэтому стоит купить кирпич на kievstroy.org.

Предельное внимание уделяют кладке несущей стены.  Чтобы получить надежные стены, к кирпичу, как строительному материалу, предъявляют ряд требований. Среди них показатель прочности, морозостойкость, натуральность и безопасность, уровень звукоизоляции.

Среди обилия марок стройматериала на основе глины, выбирают определенную марку с цифровым показателем (М100, М200). Маркировка с цифровым обозначением позволяет судить и нагрузке, которую может выдержать кирпич. Для кладки важен и размер. По стандартным нормам, его параметры составляют 25/12/65мм. Кроме стандартного, есть полуторный и двойной параметр. Толщина кладки определяется его качественными показателями. Желательно выбирать полнотелый кирпич.

Составление расчета кирпича при возведении стен

Разумеется, любое строительство предполагает составление сметы, расчетов для выполнения всех этапов работ. Для возведения несущих стен делают расчет по количеству кирпича, строительной смеси, воды, инструмента. В работе следует руководствоваться строительными нормативами. В расчетах предложенные формулы применяют для получения точных данных будущего строения (общий бюджет, физическую нагрузку постройки, особенности грунта, место размещения, климат). Рассчитывают внутренние и внешние стены.

Толщина внешний стен из кирпича – 38-40 см. В холодных климатических зонах, толщина стены может быть равна кладке в 2 кирпича или 51 см. Внешние стены – кладка в 1 кирпич (внутренние перегородки). Желательно, на материале не экономить, сделать кладку в 1,5 кирпича. В целом, толщина кладки определяется будущей силовой нагрузкой (функциональность кладки и количество этажей).

Оптимальный вариант кладки - кольцевидная,  выполняется в 2 ряда, с пространством 15-25 см (заполняется утеплителем). Такой выбор обоснован снижением веса конструкции, меньшим расходом кирпича, высоким уровнем тепло и шумоизоляции.

Несущая стена является основной и к ее возведению предъявляют ряд технических условий, так как она нагружена балочными конструкциями, опоры плитами, другими приспособлениями, их которых состоит конструкция возводимого строения.