Виды и особенности фасадных панелей для наружной отделки дома

altНаружные стены дома зачастую требуют дополнительного утепления и защиты. Отделка может выполняться с использованием разных материалов, но самыми популярными можно с уверенностью назвать специальные фасадные панели. Они не только защищают стены дома от негативных природных факторов, но и делают их более привлекательными с эстетической точки зрения. Большим их достоинством является разнообразие цветовых гамм, фактур, форм и размеров.

Особенности фасадных панелей

Среди особенностей, которыми обладают панели для фасадов, можно выделить:

  • простоту монтажа, с которым может справиться даже новичок;эстетически привлекательный дизайн;
  • неприхотливость;
  • долговечность.

Материал изготовления

Одним из самых популярных видов фасадных панелей являются клинкерные. Они изготавливаются путем использования пенополиуретана и клинкера. К преимуществам можно отнести то, что они отличаются привлекательным дизайном и долговечностью.

Еще один вид панелей – деревянные, изготавливаются из прессованного натурального дерева. Отличаются стойкостью к деформации и повышенной шумоизоляцией. Чтобы сделать грамотный выбор, прочитать полезную статью о фасадных панелях можно на diy.obi.ru/articles/fasadnie-paneli-dlya-naryjnoi-otdelki-doma-20692 производителя, оценив все преимущества и особенности конкретного вида материала.

Следующий вид панелей – металлические, изготавливаются из оцинкованной стали. Цинковое покрытие препятствует возникновению коррозии и способствует повышению уровня стойкости к низким температурам.
Еще одним популярным типом являются пластиковые, отличающиеся легким весом и достаточной прочностью. В среднем, служат до 30 лет, не требуя специального ухода.

Последний вид панелей имеет многослойную структуру, а потому называется «сэндвич». Чаще всего используются в процессе возведения ангаров и складских помещений.

Преимущества фасадных панелей

Использование данных элементов позволяет многократно увеличить стойкость любого сооружения к негативным атмосферным явлениям. Также в помещениях поддерживается оптимальный для комфортного существования микроклимат, вне зависимости от погодных условий.

Фасад дома или другого здания, украшенный панелями, приобретает презентабельный внешний вид. В зависимости от цветовой гаммы и фактуры ему можно придать оригинальности и завершенности. Еще одним преимуществом является гарантированное повышение уровня изоляции от стороннего шума, что особенно важно для жителей домов, которые расположены вблизи автомобильных магистралей или других общественных объектов.