Виды, характеристики и сравнение клея для обоев: типы и назначение

Проведение ремонтных работ обязательно подразумевает декоративное украшение помещения при помощи отделочных материалов.

Самыми популярными являются обои, которые могут быть:

  • бумажными;
  • виниловыми;
  • флизелиновыми.

Вне зависимости от вида, качество поклейки обоев во многом зависит от подготовки стеновых покрытий и выбора клеящего состава. Также важно следовать определенным принципам поклейки. К примеру, любой клей может полноценно высохнуть только в условиях отсутствия сквозняков и резких перепадов температур.

Виды и особенности клея для обоев

Выбор клеящего состава напрямую зависит от вида обоев. Обыкновенные бумажные обои можно поклеить, используя стандартный клей, смешиваемый с определенным количеством теплой воды до разбухания.

Виниловые обои отличаются сравнительно большим весом, а потому для их поклейки нужно использовать специальный состав, который сможет пропитать их структуру и надежно закрепить на поверхности стен. При выборе рекомендуется отдать предпочтение клею с индикатором, который при нанесении позволит заметить части обоев, не пропитанные составом.

В любом случае рекомендуется сначала купить обои, например на yusi.com.ua,  и только после этого приступать к выбору и приготовлению клея. Ведь только тогда можно будет учесть все характеристики отделочных материалов и сделать грамотный выбор.

Советы по нанесению клея

Наносить клеящий состав нужно при помощи валика или кисточки, приобрести которые можно в любом строительном магазине. Специалисты рекомендуют использовать валик, а кистью прорабатывать мелкие детали.

Валик должен быть изготовлен из поролона, который позволит снизить уровень расхода клея. Также стоит помнить, что гораздо удобнее работать с валиком, если переливать клей из ведра или банки в специальную ванночку, позволяющую равномерно пропитать клеем поролоновую губку.

Сначала клеящим составом пропитывается поверхность обоев, после чего он наносится на предварительно выровненную и обезжиренную поверхность стены. Приклеивать первую полосу обоев рекомендуется с использованием строительного уровня. При этом рекомендуется наклеивать обои с запасом.

Подогнать наклеенное полотно по длине можно при помощи канцелярского ножа. Чтобы избавиться от пузырьков воздуха, нужно использовать специальный пластиковый шпатель, которым нужно проводить по поверхности полотна сразу же после его приклеивания.