Выбираем телевизор для спальни: каким требованиям он должен соответствовать

altНесмотря на рекомендации медиков отказаться от установки телевизоров в спальне, большинство покупателей не берут их в расчет. Это связано с тем, что расположиться на диване или кровати за просмотром любого фильма или сериала – крайне распространенный способ отдохнуть после насыщенного трудового дня.

В статье мы обозначим основные правила, которыми вы можете руководствоваться, выбирая телевизор для спальни.

Если вы ищите, где можно приобрести качественную технику, рекомендуем выбрать телевизор на c.ua/ru/televizory – в каталоге вы найдете как недорогие, так и премиальные модели с расширенным функционалом. Высокий уровень сервиса, демократичная ценовая политика и постоянное расширение ассортимента – преимущества интернет магазина.

Основные критерии выбора телевизора для спальни

Выбирая телевизор, неискушенный потребитель может выбрать первую попавшуюся модель, переплатив три цены за опции, которыми не будет пользоваться. Поэтому берите в расчет следующие рекомендации. Оно помогут сэкономить бюджет.

Расположение и диагональ экрана

Чем меньше площадь помещения, тем меньше должна быть и диагональ телевизора. Для спальни площадью до 25 м2 подойдет модель с диагональю 32 дюйма. Если площадь больше, этот параметр может достигать и 43 дюймов. При этом расстояние от экрана до человека должно быть минимум три размера экрана. В противном случае просмотр телевизора будет крайне плохо сказываться на зрении. Что касается высоты установки техники на стене, то оптимальным показателем считается 120 см. Механизм крепления зависит от конкретного интерьера. В равной степени приемлема установка на стене или на комоде.

Разрешение и тип матрицы

Все современные телевизоры, представленные в продаже, выпускаются с тремя форматами матрицы: LED, OLED или QLED. Более 85% всех наименований оснащены LED –матрицами. Их основные достоинства – это легкость, высокая яркость и большой выбор моделей. Они также способны обеспечить Full HD картинку. Их единственный минус – на такие экрана не получится смотреть сбоку, поскольку это существенно ухудшает качество цветопередачи.

OLED и QLED относятся к матрицам нового поколения. Они работают на базе органических светодиодов. Их матрица еще тоньше. Но пока подобные модификации не представлены в широком доступе. При этом модели, представленные в розничных и интернет магазинах, стоят достаточно дорого.