Устройство шумоизоляции таунхауса: требования, правила и последовательность действий

altНовомодный в стране вид загородных малоэтажных строений быстро обретает популярность. Людям нравится жить вдали от городской суеты в комфортабельных апартаментах.

Жилье выгодно совмещает в себе коттедж с квартирой. Многоярусная жилплощадь всегда оборудуется отдельным входом, компактным двором, а иногда и гаражом. С соседями слева и справа остаются общими только боковые стены.

После переезда в таунхаус обычно сразу решают заказать ремонт дома под ключ цена на который зависит от общей площади, текущего состояния домовладения, запланированных работ, используемых стройматериалов. При этом важно максимально изолировать внутренний объем от лишних звуков. Острота вопроса связана с тем, что отсутствуют шумные проспекты, эффективно заглушающие шумы, исходящие изнутри. К монотонной уличной жизни, не несущей ничего полезного, психика человека подстраивается намного легче, нежели к еле различимым разговорам соседского семейства, их шагам.

Требования к шумоизоляции

Применяемые материалы должны качественно гасить как вибрационные колебания, так и звуковые волны. Также от них необходима способность по сглаживанию ударных нагрузок вкупе с долговечностью. Длительный срок эксплуатирования нужен из-за сложности мероприятий по формированию многослойного сэндвича на несущих элементах сооружения, которые слишком дорого выполнять ежегодно.

Правила звукоизоляции

Процедура должна осуществляться на основе проекта, подготовленного заблаговременно. Проектировщикам надо заботиться о многоуровневой защите стен, полов и верхних перекрытий, принимая во внимание конструктивные особенности конкретной постройки. Под половыми стяжками необходимо стелить внахлест звукоизолирующие полотна на волокнистой основе. Удары, генерируемые людьми при ходьбе, должны нивелироваться плавающими системами.

Инженерное спецоборудование нужно монтировать на пружинах либо опорах из эластичных, упругих стройматериалов, например, полиуретановых эластомеров. Вертикальные поверхности предохраняются от распространения шумов обустройством каркаса на прокладках, гасящих вибрации, с вкладыванием в него минеральных плит, поглощающих звуки. Следует добиваться максимальной плотности и герметичности звукопоглотителей. Сверху допускается устанавливать подвесной гипсокартонный потолок. Он тоже нуждается в подвесах виброизолирующих.