Установка двери на монтажную пену: способы и советы

Монтаж двери осуществляют по-разному, но в любом случае результат его должен быть надежным и долговечным.

Один из вариантов – установка на монтажную пену. Однако перед тем, как приступать к работам, важно изучить их этапы, ознакомиться с правилами и особенностями технологии.

Как проводится монтаж

Есть два способа. Во-первых, можно установить коробку на монтажную пену. В этом случае не требуются отверстия в коробке. Второй способ – просверлить коробку и закрепить ее на саморезы, и лишь затем использовать монтажную пену. Обе технологии довольно просты, а материалы – дешевы. Можно выгодно купить огнестойкую пену на rein-deer.ru/ognestoykaya_pena_kupit.

Когда коробка ставится только на монтажную пену, можно, к тому же, не задействовать дрель. Достаточно прикрепить перфорированную монтажную ленту на саморезы к торцу коробки. Усы ленты загибают к стене, закрепляют саморезами на дюбелях, а затем заполняют пространство между стеной и коробкой монтажной пеной (при этом распорные клинья не вынимаются).

При этом важно заполнять лишь определенную часть свободного пространства, ни больше, ни меньше. Объем монтажной пены должен заполнять от 15% до 20 %. Примерно через 18 ч излишки монтажной пены требуется срезать ножом.

Если же речь о другом варианте, то сначала нужно прикрепить саму коробку к дверному проему, без использования перфорированной ленты. Делается это при помощи дюбелей и саморезов. И уже потом используется монтажная пена, которой заполняется тот же объем, что и при первом способе.

Каковы преимущества этой технологии

Во-первых, это совсем недорого. И на пену, и на саморезы с дюбелями уйдет мало денег. Единственным серьезным расходом тут может стать дрель.

Однако и в этом случае можно подобрать инструмент, который не сильно ударит по карману. Сегодня есть немало моделей, которые обладают удовлетворительным балансом качества и стоимости.

Также плюс технологии в том, что это очень просто. Даже если человек, прежде никогда не совершал никаких работ по ремонту и, тем более, по строительству, это все равно не составит для него труда. Главное – не переоценивать свои силы, что особенно опасно для новичков. Всегда нужно предварительно читать инструкцию.

Важно учитывать, что одна монтажная пена может существенно отличаться от другой. Конечно, лучше брать огнестойкий вариант, соответствующий высшим стандартам качества. Важно, чтобы материал в итоге не оказался токсичным.