Теплица из сотового поликарбоната: особекнности материала, общая информация и критерии монтажа

Возведение теплицы в загородном доме уже не является редкостью. У многих возникает желание выращивать свои овощи, в чистоте которых будет полная уверенность.

Существует несколько вариантов постройки теплицы, начиная от обтянутого пленкой каркаса, и заканчивая строением из старых оконных рам. Но самым аккуратным и долговечным решением, является возведение теплицы из сотового поликарбоната.

Он представляет собой плиту, внутри которой находится воздушная прослойка и ребра жесткости.

Может иметь отличия по:

  • толщине материала;
  • светопропускаемости;
  • защите от ультрафиолета;
  • расцветке.

Общая информация

Поликарбонат обладает несколькими качествами, особо ценными для тепличных построек. Это, в первую очередь, теплоизоляция, высокий уровень которой достигается благодаря воздушной подушке. Также, высоко ценится способность к пропусканию света, но не у всех видов. Например, менее всего препятствуют свету варианты с прозрачным материалом. К сожалению, яркие и разнообразные цветные модели, не подходят для теплиц.

Что касается толщины материала, минимальная толщина должна составлять 6 мм. Такое строение выдержит любые погодные условия. Если выбрать более толстые листы поликарбоната, это позитивно скажется на изоляции, но негативно на гибкости материала и светопропускаемости. Более тонкий поликарбонат может потрескаться под весом снега, можно подобрать поликарбонат на bud.kharkov.ua/category/polikarbonat компаний.

Особенности монтажа

Наиболее простой способ возведения теплиц из поликарбоната, это постройка полукруглого каркаса. Нужно просчитать размеры окружности таким образом, чтобы оба края шестиметрового листа находились на земле. Это позволит ускорить монтажные работы, а также немного сэкономить на дополнительной фурнитуре.

Воздушные полости материала должны обязательно монтироваться в вертикальном положении. Такая схема не даст конструкции сломаться, а также не позволить загрязнениям проникнуть внутрь материала.

Также, важный нюанс - крепление листа к каркасу производится только специальными саморезами с резиновой шайбой. При этом, отверстия в материале сверлят несколько большего диаметра, чем необходимо. Делают это в связи с тем, что сотовый поликарбонат имеет плавающий размер, который меняется, в зависимости от температуры. Такой метод крепления позволит удержать материал в нейтральном состоянии круглогодично.