Технология укладки клинкерной плитки: из каких этапов состоит процесс

Отделка фасадов зданий и интерьеров часто требует сочетания красоты и прочности от материалов в разнообразных условиях среды.

Такие изделия должны быть прочными, не подвергаться коррозии, выдерживать воздействие влаги. Очень хорошо подобным условиям соответствует клинкерная плитка.

Достоинства

Данный отделочный материал создается из глины и песка, обжигается при высоких температурах. Образуется прочное, плотное изделие без пор. Результатом является хорошее противодействие влаге, она не впитывается клинкерной плиткой. Также блоки не поддаются воздействию коррозии, ультрафиолетового излучения, на них не поселяется грибок и микроорганизмы.

Блоки обладают высокой сопротивляемостью к истиранию, царапинам и другим подобным внешним факторам. Благодаря морозоустойчивости, плитка рекомендована для использования в любых регионах.

Материал является универсальным, его можно использовать для любых типов отделки снаружи и внутри помещений. Вес клинкерных блоков относительно небольшой, что облегчает работы по ее установке. Также это фактор снижения нагрузки на несущие конструкции и фундамент здания.

При изготовлении используются только натуральные материалы, поэтому плитка является экологически чистой, не имеет ограничений по вариантам использования. Форма и цвета создаются разнообразными, к ним добавляется фактура поверхности, что позволяет подобрать множество вариантов отделки.

Правила укладки

Существует два варианта монтажа плитки:

  1. Мокрый, когда установка ведется на клей. Такой вариант чаще используется для отделки интерьера, чтобы не уменьшать пространство помещений.
  2. Сухой предполагает создание обрешетки, укладки плит утеплителя и применяется для внешней отделки.

В первом случае обязательно выравнивание стен, заделка всех дефектов. Лучшим вариантом будет создание слоя штукатурки. Затем проводится грунтование поверхности, чтобы обеспечить лучшее сцепление. Разводится клей равномерной консистенции, зубчатым шпателем наносится на стену и разглаживается. Плитка плотно прижимается к стене и удерживается некоторое время. Такой метод используется для установки блоков снаружи и внутри зданий.

При монтаже на обрешетку, нужно на стену установить слой пароизоляции для отведения конденсата, затем вертикальные опоры. Между ними монтируются листы утеплителя, устанавливается слой гидроизоляции, после чего крепятся горизонтальные планки с шагом не больше ширины плитки. Крепеж ведется метизами.

Финальным этапом для любого способа монтажа является затирка швов и очистка поверхности блоков.